• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доход иммигрантов зависит от их этничности

Ученые НИУ ВШЭ подсчитали разницу в трудовых доходах иммигрантов в России и местных работников.

авторы исследования:

Лариса Смирных, профессор, замруководителя Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) НИУ ВШЭ.
Евгения Полякова, младший научный сотрудник ЛИРТ НИУ ВШЭ.

Этнические русские работники с иммиграционным прошлым зарабатывают в России в среднем на 2% больше, а этнически нерусские в среднем на 13% меньше, чем местные работники, выяснили сотрудники ЛИРТ НИУ ВШЭ Лариса Смирных и Евгения Полякова в исследовании «Дифференциация трудовых доходов между местными работниками и индивидами с иммиграционным прошлым: имеет ли значение этничность?». Под этничностью подразумеваются культурные отличия народа.

Анализ основан на результатах «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» за 2004–2012 годы. Объектами исследования стали 27272 респондента — работающие/находящиеся в оплачиваемых или неоплачиваемых отпусках мужчины 18–60 лет и женщины 18–55 лет. В их числе: местные работники (более 81%) и работники с иммиграционным прошлым (около 19%).

Иммигранты на рынке труда

К лицам с иммиграционным прошлым исследователи отнесли этнически русских (вернулись в Россию после распада Советского Союза) и этнически нерусских (родились не в России, но трудятся здесь длительное время, получили или еще не имеют российского гражданства). Свыше половины (54%) живут в РФ более 25 лет.

Представители первой группы — этнически русские — наиболее близки к местным работникам. Их средний стаж на одном предприятии меньше, чем у местных (на 0,63 года). При этом, работая в месяц на полчаса дольше, они в среднем зарабатывают на 268 рублей больше.

Месячный трудовой доход этнически нерусских иммигрантов, наоборот, в среднем на 890 рублей меньше, но работают они больше (в среднем на 6,15 часа).

Этнически русские практически одинаково с местными распределены по секторам экономики. Этнически нерусские сконцентрированы в основном в сервисе (транспорт, связь, торговля, бытовое обслуживание, финансы, ЖКХ) и реже в общественной сфере (наука, культура, здравоохранение).

Рисунок 1.Распределение работников по секторам экономики, %

Источник: расчёты авторов по данным RLMS-HSE.

Этничность имеет значение

В целом, по данным исследования, этнически русские с иммиграционным прошлым получают в среднем на 2% больше, а этнически нерусские в среднем на 13% меньше, чем местные работники.

Разница трудовых доходов между этнически нерусскими и местными работниками складывается не за счёт наблюдаемых между ними различий в социально-демографических характеристиках или между секторами экономики, а в большей степени (86%) под влиянием ненаблюдаемых факторов (например, различий в способностях, дискриминации).

Полученные результаты, считают ученые, свидетельствуют о том, что:

  • на российском рынке труда этничность мигрантов имеет значение для уровня их трудовых доходов;
  • этнически нерусские мигранты плохо ассимилируют с местными работниками, поскольку их длительное нахождение на рынке труда не приближает их трудовые доходы к уровню трудовых доходов местных работников.

Наибольший вклад в это неравенство, по мнению исследователей, вносит сегрегация — ограничение доступа этнически нерусских индивидов с иммиграционным прошлым к определённым рабочим местам. 

Сегрегация увеличивает неравенство трудовых доходов между местными работниками и индивидами с иммиграционным прошлым почти на 30%. Для сравнения в Израиле это влияние еще выше (70%), а в Китае — сопоставимо с Россией (37%).

См. также:

Мигрантов нужно активнее интегрировать в общество

Потоки мигрантов отследят по сим-картам

Взаимопониманию москвичей и мигрантов мешают мифы

Поток мигрантов из Центральной Азии в Россию будет расти

Автор текста: Салтанова Светлана Васильевна, 3 августа, 2016 г.