63% работодателей занимаются обучением своих сотрудников

Две трети таких компаний по итогам обучения предлагают сдать экзамен и выдают документ о повышении квалификации. Правда этот документ мало влияет на изменение профессионального статуса и уровень оплаты труда работника. Лишь в 33% компаний сотрудникам, прошедшим обучение, была увеличена зарплата. И только в 21% фирм повышение квалификации стало стимулом для продвижения по службе.

Такие данные получены в ходе опроса, проведенного в 2015 году НИУ ВШЭ совместно с Аналитическим центром Юрия Левады в рамках «Мониторинга экономики образования». В опросе участвовали руководители 1019 российских предприятий различных отраслей — промышленности, связи, строительства, транспорта, торговли и сферы деловых услуг.

Более подробные результаты этого исследования будут опубликованы в ближайшие дни.

5 августа, 2016 г.