132 тысячи рублей — это та зарплата, за которую преподаватели российских вузов были бы готовы сменить профессию

Такие данные получены в ходе опроса преподавателей вузов, проведенного осенью-зимой 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Вышеуказанная сумма могла бы компенсировать преподавателям переход на другое, малопривлекательное место работы (например, на позицию клерка в крупной компании). На этом месте работы могут быть худшие условия труда — жесткий график, однообразие, отсутствие самостоятельности и творчества.

При этом для преподавателей московских университетов приемлемая сумма оказалась выше — 230 тысяч рублей, а для профессоров региональных вузов — чуть более 100 тысяч рублей.

3 ноября, 2016 г.