Пять научных фактов об университетах

В НИУ ВШЭ состоялся один из наиболее важных форумов по развитию университетов — VII Международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования (РАИВО). IQ.hse.ru подобрал пять самых ярких исследований о вузах с предыдущей конференции.

Усилению вузов мешает консерватизм их руководства

Если ректоры боятся перемен, их вузы начинают деградировать. Другие причины ослабления университетов — нехватка денег, слабые студенты, утечка мозгов и дефицит участия профессионального сообщества в жизни вузов. Все эти «болезни» нуждаются в серьезной профилактике. Причем структурная «хирургия» — присоединение слабых вузов к сильным — не всегда эффективна.

Соцсети помогут оценить вуз

Большие данные точнее всего характеризуют образование в университете. В числе таких данных — массив работ студентов и коммуникации вузовского сообщества в социальных сетях Twitter, Вконтакте и Facebook (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией). Эти источники позволяют определить климат в университете и составить более объективные рейтинги вузов.

Университетам вреден «офисный» контроль

Эффективность работы вуза не поддается измерению стандартными инструментами. Такими, которые применимы к компаниям. «Офисный» подход к вузам — чрезмерный контроль и управленческое давление — может подорвать основы университетской жизни. Прежде всего — академическую свободу, без которой развитие науки и преподавание немыслимо.

Хороший вуз дарит выпускникам «премию за диплом»

Сильный университет помогает своим выпускникам зарабатывать больше. Дело в том, что диплом об окончании элитного вуза — важный сигнал для работодателя. Выходцы из «брендовых» университетов лучше обучены, а значит, могут принести фирме больше пользы.

Сильные университеты не боятся изменений

Успешные вузы развиваются в двух направлениях. Большинство научно-исследовательских университетов стремится расширить свою специализацию, ведут множество междисциплинарных исследований, стемятся к интеграции в международное образовательное поле. Другие вузы сохраняют узкую специализацию, остаются тесно связанными с национальной экономикой и имеют прямые контакты с работодателями.

С программой конференции РАИВО можно ознакомиться вот здесь.

Автор текста: Соболевская Ольга Вадимовна, 18 октября, 2016 г.