vision

Научный прогноз на 2017 год: урбанистика

Управление городами будет строиться на основе больших данных, а не на командно-административной логике, и одного только строительства жилья будет недостаточно, чтобы люди чувствовали себя комфортно. В столичных и других крупных городах эти процессы уже начались, на очереди — остальные.
Виталий Стадников

Заместитель декана Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского

Я думаю, что 2017 год станет годом перехода от количественной ориентации к качественной в части развития пространства российских городов. Сейчас мы можем говорить о расцвете этой области урбанистики, а совсем недавно понимание развития города сводилось к экстенсивному расширению и строительству жилья.

Сегодня стало понятно, что строительства жилья не достаточно для того, чтобы люди чувствовали себя удовлетворёнными средой и образом жизни в городе. Социальное самочувствие находится в серьезной зависимости от того, что люди видят за пределами своей квартиры. Поэтому и в следующем году необходимо заниматься различными проектами благоустройства городской среды (дальнейшее развитие общественного транспорта, организация общественных пространств и пр.). Эти процессы стартовали в столицах и их нужно запускать во всех прочих крупных городах.

В следующем году актуальной будет тема больших данных в связи с городским развитием. Благодаря широкому и быстрому развитию мобильных технологий, в частности, свойственных сервисной экономике, благодаря телефонам, компьютерам, социальным сетям развивается знание о людях, городских жителях. Этот метод гораздо эффективнее, быстрее и глубже, в отличие от прежних методов, например, анализа данных переписи населения. До сих пор планы городов традиционно разрабатывались исходя из командно-административной логики и понимания пространства и будущего города с административной точки зрения. По сути, российские города не обладали знанием о тех людях, которые в них живут. А оно сегодня становится серьезным инструментом понимания характеров горожан, особенностей их поведения. И наличие этого знания должно повлиять на структуру городов, на развитие нормативной части — то есть разработку документов территориального развития, на правила зонирования при градостроительной деятельности.

Тема с большими данными пока не сильно развита в российских городах, но судя по тому, что уже сегодня стиль управления меняется, становится адаптивным, подстраивается под условия в городе, быстро реагирует на изменения, технологии больших данных в ближайшем будущем серьезно повлияют на административные практики в городе. Во всяком случае, в столичных и наиболее продвинутых региональных городах это уже так, значит, это направление будет развиваться и в других местах. «Смартизация» управления городами находится сейчас на гребне волны, и я думаю, что это тенденция будет только укрепляться в повседневных практиках.

Дополнительные материалы

Документальный фильм BBC «The Joy of Data». Профессор математики Лондонского университета Ханна Фрай рассказывает о том, как меняется мир в эпоху «больших данных»

Что ждет нас в 2017 году. Научный прогноз

В канун Нового года особенно хочется заглянуть в будущее. Мы попросили ученых ВШЭ, представляющих разные области знаний, поделиться своими прогнозами о том, какие направления исследований будут особенно перспективны в 2017 году, где можно ожидать открытий и прорывов и как все это изменит нашу жизнь.

Читать все прогнозы

Материалы по теме

Аттракцион невиданной щедрости

Как жители столицы воспринимают Московское центральное кольцо

Как помочь ребенку освоить город

Запреты на самостоятельные перемещения в мегаполисе могут негативно сказываться на взрослении школьника.

Как создается имидж городского района

Плохая репутация места долго сохраняется в сознания горожан. Это может мешать развитию территории, негативно сказываться на ее восприятии людьми и снижать цены на жилье.

Чего боится ребенок в городе

Детские страхи, связанные с городскими объектами, замешаны на иррациональных представлениях и информации, получаемой от взрослых и из СМИ.

Что расскажут о городе названия кинотеатров и кафе

Как вывески помогают изучить историю места, показали исследователи НИУ ВШЭ.