• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кто управляет российскими банками

Большинство топ-менеджеров кредитных организаций в РФ — специалисты без международного опыта работы, получившие два высших образования и отдавшие банковскому делу не менее десяти лет, выяснили ученые НИУ ВШЭ.
авторы исследования:
Елена Просвиркина, докторант швейцарской бизнес-школы SBS Swiss Business School, старший преподаватель факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ.
Анна Емельянова, студентка факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ.

Команды топ-менеджеров российских банков чаще всего однородны по возрасту, но различаются по образованию и опыту работы, выяснили Елена Просвиркина и Анна Емельянова в исследовании «Гетерогенность команд топ-менеджеров в банках на российском рынке»*. Они проанализировали характеристики управленцев из 178 финансовых организаций, опубликованных на официальных сайтах банков. 

«Невыездные» топ-менеджеры

Сделать банковскую карьеру достаточно сложно. Чтобы стать руководителем, нужен большой профессиональный опыт — не менее десяти лет. В связи с этим члены правления практически всех исследованных банков почти одинаковы по возрасту: в среднем им от 40 до 50 лет.

Портрет типичного российского банкира

Мужчина 40-50 лет.

Гражданин РФ.

Без международного опыта работы.

В банковской сфере трудится более десяти лет.

Финансовое образование — не первое и не единственное.

До работы в банке занимался менеджментом и финансами.

 

Дирекции почти 87% изученных банков однородны с точки зрения гражданства и наличия зарубежной практики: подавляющая часть менеджеров — граждане РФ, не имеющие международного опыта.

Нет существенных отличий и в длительности пребывания на посту. «Состав правления с момента формирования меняется редко, и топ-менеджеры работают в должности примерно одинаковое количество времени», — поясняют авторы исследования. Каждый пятый в команде управленцев — женщина.

Какие команды работают лучше

Большинство руководителей банков (около 76%) после школы получили экономическое, техническое или гуманитарное образование. Диплом финансиста у многих тоже есть, но он не первый и не единственный.

Более 80% топ-менеджеров кредитных организаций в прошлом были заняты в области общего менеджмента, финансов и взаимодействия с клиентами. Реже будущие банкиры строили карьеру в юридическом, операционном отделе и службе по управлению персоналом.

Именно по этим двум показателям — образованию и опыту —  команды управленцев различаются больше всего. Это, по словам исследователей, повышает эффективность работы правления.

*В выборку исследования вошли 178 банков, зарегистрированных на территории РФ и отличающихся по времени существования, структуре собственности, типу бизнеса, численности персонала, национальности и уровню концентрации капитала.

Гетерогенность (от греч. έτερος — разнородность) команд топ-менеджеров изучена с помощью расчета относительного показателя коэффициента вариации. 

Автор текста: Салтанова Светлана Васильевна, 30 марта, 2017 г.