• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Счастье после катастрофы

Насколько довольны жизнью рожденные в СССР

После распада СССР уровень субъективного благополучия россиян серьезно снизился. И даже спустя 20 лет люди, которые родились и выросли в советское время, не полностью психологически адаптировались к произошедшим изменениям. Сейчас уровень счастья населения постепенно начинает расти во многом за счет смены поколений, пришли к выводу ученые НИУ ВШЭ. Молодые россияне чувствуют себя намного счастливее и более удовлетворены жизнью, чем их родители и бабушки и с дедушками. 

Авторы исследования:
Рональд Инглхарт, научный руководитель Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ
Эдуард Понарин, заведущий ЛССИ, ординарный профессор НИУ ВШЭ

 

Роберто Фоа, ассоциированный сотрудник ЛССИ
Татьяна Карабчук, ассоциированный сотрудник ЛССИ

Старшие поколения от травмы не оправились 

Коллапс СССР стал серьезным испытанием для подавляющей массы россиян, значительная часть жизни которых пришлась на советское время. Ученые НИУ ВШЭ решили выяснить, как чувствовали себя разные поколения бывших советских граждан в последние десятилетия, каким образом менялся их уровень субъективного благополучия и счастья на фоне распада СССР и становления новой России.    

Чтобы ответить на эти вопросы, авторы проанализировали данные World Values Survey по России, WVS (Всемирное исследование ценностей) и European Values Study (EVS) с 1982 по 2011 годы. Россия была включена в волны WVS и ЕVS c 1990 года. Однако есть данные, собранные Рональдом Инглхартом и коллегами в 1982 году в Тамбовской области, как наиболее репрезентативном регионе РСФСР. Также в ходе исследования использовались материалы Всемирной базы данных счастья (World Database of Happiness). 

Что такое субъективное благополучие

Субъективное благополучие отражает оценку человеком своей жизни. В рамках WVS уровень субъективного благополучия определяется через такие показатели, как ответы на вопросы «Насколько Вы счастливы?» (4-балльная шкала) и «Насколько Вы удовлетворены своей жизнью в целом?» (10-балльная шкала).   

Ученые условно разделили респондентов на три возрастные группы. Первая группа — «сталинское» поколение — рожденные до 1925 года и к 1991 году уже вышедшие на пенсию. Вторая группа — «хрущевское» поколение — рожденные после Второй мировой войны и достигшие к началу 90-х среднего возраста. Третья группа — «горбачевское» поколение — достигшие возраста 15-24 лет, когда была объявлена гласность, и молодость которых пришлась на годы перехода на рыночную экономику. 

Согласно исследованию, наиболее уязвимыми оказались старшие поколения россиян, значительная часть жизни которых пришлась на период СССР. Коллапс советской системы и последующие потрясения оказались для них критичными. Их показатели счастья и удовлетворенности жизнью продолжают ухудшаться, несмотря на улучшение экономической ситуации.

Схожая ситуация с поколением шестидесятников. Оно гордилось космическим прорывом своей страны, верило в наступление светлой эры коммунизма, победу в холодной войне и в этом, в том числе, находило смысл жизни. Советская молодежь была вдохновлена на то, чтобы стать отличными профессионалами своего дела и «настоящими» коммунистами. Однако их мечты потерпели крушение. И это так же болезненно сказалось на восприятии жизни шестидесятников в новых экономических и политических реалиях, отмечают ученые. Но все же им было несколько легче приспособиться к жизни, чем более старшим поколениям, и с ростом экономики, начавшемся в 1999 году, их благополучие перестало ухудшаться, комментирует Эдуард Понарин.

Молодые люди, повзрослевшие на фоне прихода перестройки и гласности, были свободны от убеждений, характерных для их родителей, а, соответственно, и от разочарований. Они приспособлены к институтам, ценностям и ожиданиям новой эпохи, в которой они выросли, и поэтому у них изначально был более высокий уровень субъективного благополучия. 

Правые счастливее, чем левые 

Уровень счастья в постсоветской России связан не только с возрастом, но и с установками и ценностями. После коллапса СССР многие жители новой России продолжали жить ожиданиями, которые были характерны для ушедшей советской системы. Именно эта группа россиян в наибольшей степени испытывала отчуждение и озлобленность по отношению к переходному курсу. 

Напротив, люди с более либеральной или консервативной политической ориентацией чувствовали себя после распада Союза не настолько несчастными, как их соотечественники с левыми убеждениями, несмотря на то, что также переживали рост инфляции, безработицу и криминал.   

В целом в результате проведенного анализа подтвердилась идея ученых о том, что распад СССР на длительное время, а то и навсегда снизил уровень субъективного благополучия старшего поколения россиян. Именно для них более характерны левые политические убеждения. Показатели счастья и удовлетворенности жизнью в постсоветской России начали постепенно восстанавливаться лишь к 2011 году. Произошло это, как отмечают ученые, в значительной степени за счет естественной смены поколений, но также и за счет повышения уровня жизни и гордости за свою страну – оба этих показателя были на очень низком уровне в 1990-е годы. 

Экономика, счастье и ценности 

Проведенное исследование опровергло тезис о том, что люди постепенно адаптируются к изменению экономических условий. Для науки это дискуссионный вопрос. Так есть пример, демонстрирующий независимость уровня субъективного благополучия от экономики. В США замеры проводятся давно и регулярно — с 1946 года. И хотя с тех пор ВВП на душу населения в стране существенно вырос, показатели счастья в целом по стране оставались неизменными. 

Всемирное исследование ценностей предоставляет данные по многим странам мира, где картина совсем иная. Например, в Японии на фоне стремительного экономического подъема вырос и уровень субъективного благополучия населения. С 1981 по 2007 годы в 52 странах мира удовлетворенность жизнью среди населения выросла на 63%, а уровень счастья на 88%. 

Россия после 1989 года, как отмечают ученые, оказалась редким примером общества, отброшенного к ценностям выживания, когда экзистенциальная безопасность снизилась, и население оказалось перед необходимостью решения в первую очередь материальных насущных проблем.

Согласно исследованиям Р. Инглхарта и коллег, уровень субъективного благополучия людей растет по мере перехода от ценностей выживания к ценностям самовыражения. Растущие доходы, безопасность, исчезнувшая угроза голода способствуют тому, что люди начинают чувствовать себя счастливее. Однако со временем, при достижении определенного уровня материального благополучия и безопасности, счастье оказывается связанным уже с совсем другими ценностями – с демократией, равными возможностями, гласностью, гендерным равенством и т.п.

 

См.также: 

Уровень счастья одиноких людей снижается с возрастом

Счастливы ли россияне

Счастья в России стало больше, но не для всех

Россиян тянет к полюсу «жадности и подозрительности»

Жители Центральной Азии чувствуют себя счастливее россиян

 

Автор текста: Селина Марина Владимировна, 25 июля, 2017 г.