Студенты ВШЭ исследовали рынок наркотиков в даркнете

Официальная статистика, связанная с употреблением наркотиков в России, скудна, а зачастую ещё и закрыта. Студенты магистратуры «Журналистика данных» ВШЭ в рамках учебного проекта провели анализ рынка наркотических веществ в «тёмном» интернете, чтобы разобраться, как обстоит реальное положение дел.

В рамках проекта магистранты написали программу для обработки данных о RAMP — Русском анонимном рынке — и визуализировали их. Исследователи соотнесели показатели стоимости и распространённости самых популярных наркотических веществ, а также долю наркопреступлений в регионах РФ.

Исследователи выяснили, что самый дешевый гашиш продается в Москве, а дорогой — в Якутске; амфетамин проще всего купить в Санкт-Петербурге, а сложнее — в Обнинске. В целом же наиболее доступны наркотики оказались во Владимире, Красноярске и Иванове. Наверняка, результаты проекта будут небезынтересны для региональных правоохранительных органов.

Полностью проект можно посмотреть здесь.

8 августа, 2017 г.