Call for papers для исследователей интернета

Журнал «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» готовит тематический номер об интернете.

Интернет и связанные с ним технологии прочно встроены в современную социальную сферу, под их влиянием трансформируется представление о приватном и публичном. Цифровизация общения, онлайн-сообщества, городская среда в этом контексте привлекают все больше исследовательского внимания.

Редакция журнала предлагает посмотреть на все это без обобщений, анализируя отдельные кейсы и ситуации. В противопоставлении технического и социального будет сделана попытка выявить их отношение друг к другу, увидеть противоречия и открыть новое.

Название номера: «Интернет в социальных исследованиях: объект и проблема». В фокусе внимания будут следующие темы:

– практики, связанные с использованием интернета;

– интернет и институты: трансформация институций и социальных отношений в связи с технологической средой;

– трансформация технологий в социальных отношениях.

Приглашенные редакторы: Полина Колозариди (НИУ ВШЭ, координатор клуба любителей интернета и общества, организатор конференции «Интернет по ту сторону цифр») и Мария Макушева (ВЦИОМ, работает в команде, внедряющей методы онлайн-исследований в практику).

Заявку можно прислать на русском или английском языке в формате .pdf или .doc до 31 сентября 2017 г. ответственному редактору Анне Кулешовой : kuleshova@wciom.com

Заявка должна содержать: заголовок, пять ключевых слов, аннотацию (около 300-500 слов), информацию об авторе: ФИО, должность/курс обучения, место учёбы или работы.

Здесь можно ознакомиться с кратким пособием по написанию заявок: http://internetbeyond.net/faq/application

Ответы на заявки будут направлены до вечера 10 октября 2017 г.

11 сентября, 2017 г.