vision
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Научно-образовательный портал IQНовостиИнформационная безопасность и мобильные приложения зададут тренд развития ИТ-рынка России

Приоритетом деятельности российских ИТ-компаний сегодня является разработка программного обеспечения (ПО). В 2010 году ею занимались 36% участников рынка, в 2017-м – уже 61%, установили в Центре конъюнктурных исследований (ЦКИ)  Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ  ВШЭ по итогам обследования более 600 организаций информационно-технологической сферы.

Руководители 53% из них считают деловой климат благоприятным для развития этого направления. В числе основных факторов, препятствующих бизнесу, названы:

низкая платежеспособность клиентов (66%);

недостаточная господдержка отечественных производителей ПО (45%);

нехватка потенциальных заказчиков (41%) и их плохая информированность о возможностях продукции (30%);

конкуренция со стороны зарубежных фирм (29%).

Перспективными направлениями на ближайшие годы, по мнению большинства, являются мобильные приложения (59%), информационная безопасность (54%) и облачные сервисы (49%).

«Одновременно основными трендами в России в скором времени, возможно, выступят разработки в области нейронных сетей, искусственного интеллекта и машинного обучения», – отмечают в ЦКИ.

Кроме того, более четверти участников опроса  связывают будущее ИТ-рынка с развитием Big data и аналитикой, 25% – с созданием аналогов зарубежного ПО для сегментов B2G и B2B. В несколько отдаленной перспективе стоят решения в области интернета вещей, блокчейна и платформ для беспилотных автомобилей и дронов.

Материалы по теме

Достать инвестора

Национальные особенности Investor Relations в России

Женщины у руля