Россияне стали чаще жертвовать крупные суммы на благотворительность

За последний год больше половины жителей России (57%) давали незнакомым нуждающимся деньги.

31% из них жертвуют не больше 500 руб., 15% – от 501 до 1000 руб., 22% – от 1001 до 2000 руб., 14% – свыше 2000 руб., свидетельствуют данные всероссийского опроса населения, проведенного в 2017 году Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в рамках Мониторинга состояния гражданского общества.

За 10 лет (2007-2017) значительно выросла доля жертвователей крупных сумм:
 1001-2000 рублей – более чем в семь раз: с 3% до 22%;
 свыше 2000 рублей – более чем в два раза: с 6% до 14%.

Тратящих небольшие деньги (до 100 руб.), наоборот, стало меньше: с 20% до 13%. Наиболее щедрые благотворители – мужчины, люди от 31 до 60 лет, с высшим и средним специальным образованием, руководители. На обратном полюсе – те, кто старше 60-ти, с образованием не выше среднего общего, неработающие пенсионеры, студенты.

Среди групп с разным уровнем дохода наибольшую среднюю сумму пожертвовали незнакомым самые малообеспеченные граждане, которым «денег не хватает даже на питание». «Представляется, что «бедные» делают это из солидарности к таким же обделенным судьбой как они сами», – комментируют авторы мониторинга.

Самые главные получатели пожертвований россиян – больные дети (своеобразный стереотип здесь – русоволосая девочка до 3 лет, нуждающаяся в срочном лечении) и дети-сироты. На третьем месте – оказавшиеся в сложной жизненной ситуации (малообеспеченные, многодетные и т.д.).

Непопулярные направления филантропии исследователи объединили в три группы:
 помощь попавшим в тяжелую ситуацию по собственной вине: алкоголикам, наркоманам, бывшим заключенным, ВИЧ-инфицированным, мигрантам;
 развитие социальных сфер – культуры, искусства, науки, образования;
 поддержка экологии, политической и правозащитной деятельности.

21 ноября, 2017 г.