• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Список литературы: экономическая история США

Рассказы о золотой лихорадке, биография Генри Форда, победитель Пулитцера и другие рекомендации профессора ВШЭ Георгия Гловели

©Signature/ISTOCK

IQ.HSE запускает новую рубрику — список литературы. В этом выпуске доктор экономических наук, профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Георгий Джемалович Гловели рассказывает о работах, полезных для понимания особенностей развития экономики США. 


Рассказы
Фрэнсис Брет Гарт

Брет Гарт — бывший секретарь монетного двора в «городе золотоискателей» Сан-Франциско. Гарт запечатлел в своей беллетристике «золотую лихорадку», начавшуюся в 1848 г. в Калифорнии — ныне самом населенном и богатом штате США. Появившийся в литературе тип простолюдина-старателя, ищущего золотые или серебряные жилы и налаживающего хозяйственный и гражданский быт в необжитых районах Дальнего Запада, отразил события всемирно-историческое значения. Золотая лихорадка необычайно ускорила превращение США в «рынок-континент», играющий все большую роль на мировой арене.


Фронтир в американской истории
Фредерик Тернер

Ф. Дж. Тернер (1861-1932) еще в молодости прославился докладом «Значение фронтира в американской истории» на Всемирной выставке в Чикаго (1893). Он показал экономическое и социально-политическое значение неуклонного смещения границы поселений фермеров-колонистов через долины рек Огайо и Миссисипи на Дальний Запад США вплоть до побережья Тихого океана. Благодаря Тернеру слово «фронтир» (frontier) стало одним из ключевых для американского менталитета, расширившись до смысла подвижных рубежей, непрерывно открывающих новые возможности в разных сферах.


Индустриализация С.Ш.А.
Николай Кондратьев

Это фундаментальное исследование знаменитого экономиста. В своей концепции больших циклов конъюнктуры он отметил «эмпирическую правильность» того, что с повышательной волной каждого нового большого цикла на мировом рынке возрастает роль США — от крупнейшего поставщика промышленного сырья до страны-лидера «фондового капитализма». Написанная для обстоятельного труда «Северо-Американские Соединенные Штаты», занявшего почти целый том (41-VI) Энциклопедического словаря «Гранат», статья Кондратьева (1892-1938) лишь однажды в сокращенном виде переиздавалась (в хрестоматии «Экономическая история», ГУ-ВШЭ, 2007). Но сейчас она полностью доступна в Викитеке.


Американцы: демократический опыт
Дэниэл Бурстин

Заключительный том исторической трилогии о становлении американской цивилизации. Именно он особенно интересен с точки зрения экономической истории, поскольку содержит массу малоизвестных фактов и интересных обобщений об инновациях в массовом производстве и в розничной торговле, возникновении «массового-классового спроса» и т.д.


Видимая рука: Управленческая революция в американском бизнесе
Альфред Чандлер

А. Д. Чандлер (1918-2007) — основоположник современной истории бизнеса, показавший всемирно-историческое значение организационных инноваций, принесших в отдельных отраслях гигантскую рыночную власть таким крупнейшим компаниям, как Standard Oil (вертикальная интеграция), General Motors (мультидивизиональная структура) и др.


Генри Форд: жизнь и бизнес
Борис Шпотов

Обстоятельная биография «бизнесмена № 1» ХХ века, «автомобильного короля», имя которого запечатлено в целой системе массового стандартизированного производства и потребления, при всем при том — кавалера нацистского ордена и делового партнера большевиков при проведении ими «социалистической индустриализации» в СССР.


Сильные мира сего. Бизнес и бизнесмены в американской истории
Бен Селигмен

Последняя книга известного экономиста-институционалиста, лауреата премии Веблена-Коммонса от Ассоциации эволюционной экономики (1970). Она выдержана в духе критического отношения к промышленным и финансовым воротилам («баронам-разбойникам»). Эта книга показывает теневые стороны карьер главных представителей крупного корпоративного капитала в контексте впечатляющего роста различных отраслей экономики США.

 
Чему учит нас Америка?
Иван Озеров

Книга популярных очерков о превращении США в первую промышленную державу мира, доступная в электронной библиотеке «Научное наследие России». Иван Озеров (1869-1942), профессор финансового права и щелкопер, банкир-миллионер и член Госсовета, самый плодовитый в начале ХХ века российский автор по экономическим вопросам. Не удивительно, что этот российский пример того, кого американцы называют «self-made-man», был на словах пропагандистом «американизации», а на деле — инициатором создания Русско-американской торговой палаты, ярым сторонником делового сближения двух стран.


Сто великих богачей
Майкл Клеппер, Роберт Гюнтер

Книга в популярном формате «100 великих» была задумана как первая сводная летопись последовательности американского богатства в лицах — от первого президента США Дж. Вашингтона до основателей высокотехнологичных компаний ХХ века. Рассказ о ста извилистых путях реализации «американской мечты» — это и рассказ об экономической истории США, не скрывающий и успехов проходимцев, доля которых в богатстве страны явно превосходила труды на ее благо.


Великая Депрессия и великая реформа (Успехи и провалы экономической политики Ф. Д. Рузвельта)
Под ред. Р.М. Нуреева, Ю.В. Латова

Коллективная монография, в разных ракурсах рассматривающая одно из самых масштабных явлений в экономической истории США и всего мира в ХХ в. — «Новый курс». Проанализированы предыстория, причины и проявления величайшего кризиса капиталистической экономики; этапы и противоречия антикризисной политики, ее сравнительно-исторический контекст и влияние на последующее глобальное развитие.


Монетарная история Соединенных Штатов, 1867 — 1960
Милтон Фридман, Анна Шварц 

Острополемичная книга «столпа» Чикагской школы и его сотрудницы, написанная в процессе подготовки «монетаристской контрреволюции» в экономической теории и макроэкономической политике. Авторы обратились к историко-статистическому материалу для доказательства того, что «великого краха» 1929 г. можно было бы избежать, если бы временные трудности не были усугублены ошибочными действиями Федеральной резервной системы.


Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть
Дэниэл Ергин

Увлекательный рассказ о превращении маслянистой жидкости в ключевой фактор американской промышленной динамики, накопления гигантских состояний, массового потребления, геополитики и геоэкономики.

IQ
Автор текста: Корбанкова Александра Павловна, 1 февраля, 2018 г.