Работа с персоналом улучшает финансовые показатели банков

Исследование Ольги Зеленовой и Елены Просвиркиной основано на анализе финотчетности и анкетировании руководителей служб по работе с персоналом 67 банков, действующих на территории России.

Связь между финансовыми показателями (рентабельность активов и капитала) и показателями результативности системы УЧР (про­изводительность труда и рентабельность инвестиций в человеческий капитал) была доказана с помощью эконометрических уравнений.

Расчеты показали:
 расходы на персонал сокращают чистую прибыль банка, однако положительно влияют на рентабельность капитала;

инвестиции в обучение и развитие персонала увеличивают рен­табельность активов;

рен­табельность инвестиций в человеческий капитал положительно влияет на чистую прибыль, а произ­водительности труда — на рентабельность активов и капитала бан­ков.

Позитивного влияния нет в тех организациях, где управление персоналом заключается лишь в реализации основных, традиционных функций (подбор, оценка персонала и т.п.).

Но чем гибче и инновационнее система УЧР становится, тем большее воздействие оказывает. Так, ее работа в связке со стратегическими целями банка и автоматизация функций (внедрение электронных систем подбора, оценки, обучения и стимулирования кадров) позволяют добиться роста рен­табельности инвестиций в человеческий капитал, в результате чего увеличивается чи­стая прибыль. А быстрая и адекватная реакция на изменения внешней и внутренней среды и реализация различных кадровых инициатив положительно влияют на рост рентабельности активов и капитала.

12 февраля, 2018 г.