Пять научных фактов о национальной дискриминации

В школах, на работе и в здравоохранении

©Essenatials/ISTOCK

Дискриминация вынуждает мигрантов лечиться в «этнических» клиниках

Врачи зачастую относятся к мигрантам как к отдельной категории пациентов. Из-за этого мигранты предпочитают обращаться за помощью к специалистам, ориентированным на работу с этническими меньшинствами.

В российских школах существует «бытовая ксенофобия»

Если в школьном классе начинает учиться ребенок из семьи мигрантов, его часто воспринимают как «чужого». При этом ощущение инаковости не всегда связано только с этническим происхождение. Большую роль играют различия в поведенческих и социальных нормах школьников из разных семей.

Этническое происхождение влияет на доход

Этнически русские мигранты (те, кто вернулись в Россию после распада СССР) практически одинаково распределены по секторам экономики с местными и даже зарабатывают на 2% больше. При этом этнически нерусские мигранты получают на 13% меньше, чем остальные работники.

Города «прячут» языки мигрантов

Вытеснение языков меньшинств в закрытые зоны — это результат сознательной языковой политики, причем чаще всего на низовом, муниципальном уровне. Однообразный языковой ландшафт российских мегаполисов связан с тем, что мигрантские сети все еще считаются «вторым обществом».

Дискриминация по национальному признаку сильнее в столицах

В Казани или Уфе мужчинам и женщинам из стран Средней Азии и Кавказа найти работу легче, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Если в Татарстане и Башкортостане на собеседование приглашают около 40% представителей этнических меньшинств, то в столицах это число варьируется от 26 до 29%.

3 мая, 2018 г.