• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Список литературы: физика элементарных частиц

Что такое Стандартная модель и почему все искали Бозон Хиггса

В новом выпуске рубрики «Список литературы» сотрудники Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных (LAMBDA) НИУ ВШЭ рассказывают о работах (от простого к сложному), посвященных физике элементарных частиц.

Всего лишь кинематика
Герцен Копылов

Эта книга, выпущенная в Москве издательством «Наука» в 1981 году, актуальна до сих пор. Её автор Герцен Исаевич Копылов – советский физик, специалист в области прикладной релятивистской кинематики, популяризатор науки. Своей целью он поставил объяснить физику частиц тем, кто знаком только со школьной математикой. Удачные примеры этой книги позволяют понять неподготовленному читателю основы теории относительности и физики частиц. Книгу можно смело рекомендовать даже школьникам.


Физика элементарных частиц
Лев Окунь

Сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), академик РАН, специалист в области теории элементарных частиц Лев Борисович Окунь в 1962 году ввёл понятие «адрон», которым теперь пользуются физики по всему миру. Его книга «Физика элементарных частиц» будет полезна всем, кто хочет детально разобраться в предмете и увидеть общую картину. Как и все книги Льва Борисовича, она написана простым и понятным языком.

 
Введение в физику высоких энергий
Дональд Перкинс

Эта книга для тех, кто хочет почувствовать себя студентом Оксфорда. Её автор – Дональд Перкинс, британский физик и почетный профессор Оксфордского университета. Книга издаётся с 1972 года, но ее 14-е издание, вышедшее в 2014 году, охватывает все современные аспекты физики частиц. Книга будет полезна студентам и молодым исследователям, специализирующимся на ядерной физике, а также всем, у кого уже есть математическая подготовка. Первая глава рассказывает об осных вводных идеи и ее историческом развитии; вторая и третья главы посвящены экспериментальным методам, законам сохранения и принципам инвариантности. В книге дано подробное описание основных характеристик взаимодействий между адронами. На доступном уровне изложено обсуждение основ электромагнитных, слабых и сильных взаимодействий лептонов и кварков. В последних главах книги автор рассказывает о различных унифицированных взаимодействиях.

 

 
Кварки и лептоны: Введение в физику частиц
Хелзен Ф. Мартин А. 

Это уже классический учебник физики элементарных частиц, его авторы – физики-теоретики, профессора Висконсинского университета. Издание содержит большое количество сложных и не очень задач с решениями. Он будет полезен тем, кто хочет изучить методы современной физики элементарных частиц. Правда, знание основ нерелятивистской квантовой механики и специальной теории относительности будет не лишним. Тем, кто уверен в своём английском, рекомендуем читать в оригинале. Книга написана живым, непринужденным, разговорным языком, который, конечно, максимально старались сохранить при переводе, но оригинал обладает особым настроением.

 

 
Современная физика частиц
Марк Томсон

Этот учебник уникален, он охватывает все аспекты современной физики элементарных частиц, что обозначает четкую связь между теорией и недавними экспериментальными результатами, включая открытие бозона Хиггса в ЦЕРН. В конце каждой главы даны задания для закрепления результата. Книга основана на курсе лекций Кембриджского университета.

 

 
Statistical Analysis Techniques in Particle Physics: Fits, Density Estimation and Supervised Learning
Ilya Narsky, Frank C. Porter 

Это одна из первых книг, в которой основное внимание уделяется методам статистического анализа данных и машинного обучения в физике высоких энергий. Описание начинается с основ построения алгоритмов регрессии и классификации. Затем внимание уделяется методу опорных векторов, деревьям решений, ансамблям алгоритмов и нейросетям. Авторы уделяют внимание одной из самых важных задач применения описанных методик в контексте большого адронного коллайдера – поиску распадов и частиц.

 
Data Analysis in High Energy Physics: A Practical Guide to Statistical Methods
Olaf Behnke, Kevin Kröninger, Grégory Schott, Thomas Schörner-Sadenius 
Эта книга представляет собой сборник глав, охватывающих основные задачи анализа данных, встречающиеся в физике высоких энергий. Включает описания как теоретических подходов, так и практических методик анализа данных. Среди бонусов – в каждой главе можно найти огромное количество примеров и упражнений, а также список литературы и соответствующие ссылки.
IQ
29 июня, 2018 г.