• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питьевые металлы

Ученые установили связь между загрязнением воды и заболеваемостью жителей Мурманской области

©Signature/ISTOCK

Исследователи Института экологии ВШЭ в составе российской группы ученых выяснили, что питьевая вода в Мурманской области загрязнена никелем и медью. По их словам, системы очистки в этом регионе не удаляют токсичные металлы. Наибольшее накопление тяжелых металлов — никеля, меди, кадмия и свинца — в почках и печени обнаружили у жителей Мончегорска. 

На долю Мурманской области приходится все производство апатитового и нефелинового концентратов в стране, около 70% общероссийского объема никеля, 10% железорудного концентрата, 7% рафинированной меди. Из-за выбросов металлургической и горнодобывающей промышленности в этом регионе значительно увеличена концентрация тяжелых металлов в воде.

Исследование проводилось в промышленно развитых городах (Мончегорск, Апатиты, Оленегорск) и в более отдаленных населенных пунктах (Алакуртти и Ловозеро), где питьевая вода поступает из поверхностных источников воды. Результаты исследования опубликованы в Environmental Research Letters.

Ученые оценивали загрязнение воды по содержанию тяжелых металлов в печени и почках рыб, обитающих в исследуемых водоемах.

Исследователи также проанализировали образцы тканей 110 умерших пациентов в возрасте 35-60 лет. Посмертные образцы отбирали по следующим критериям: доноры провели не менее 10 лет в изучаемых местах, никогда не работали на заводах или в других местах с высоким риском для состояния здоровья, не страдали хроническим алкоголизмом или вирусным гепатитом. Выяснилось, что в 24 из 110 наблюдавшихся случаев болезни не диагностировались в течение жизни пациента.

По результатам гистологического, клинического и посмертного исследований в печени и почках доноров было обнаружено высокое содержание токсичных металлов, особенно кадмия.

«Хорошо известно, что воздействие высокотоксичных соединений может разрушать эндокринную систему, увеличивать частоту врожденных пороков развития и изменять гормональную среду родителей, — комментирует один из авторов исследования, директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов. — Исследования населения, проживающего в российской Арктике, показали, что низкие температуры воздуха могут существенно (до 5 раз) усиливать вредные эффекты, вызываемые воздействием на организм человека токсичных веществ. Притом эти вещества влияют даже в концентрациях, не превышающих установленных предельно-допустимых значений.

Вроде бы очевидно, что предельно допустимые концентрации вредных веществ не могут быть одинаковыми для субтропического Сочи и арктического Норильска в силу огромных различий процессов деградации и ассимиляции этих загрязнений. По факту, они одинаковы.

Экономический и иной ущерб от упомянутых воздействий в полной мере не оценен. Зато имеются научно подтвержденные факты, что, например, у коренных народов, проживающих в Арктике, наблюдается резкое изменение соотношения полов у новорожденных детей (рождается до 2,5 раз больше девочек, чем мальчиков — для специалистов эта цифра о многом говорит), имеются и другие тревожные данные».

Какую воду пьют жители Мурманской области

Основные элементы, загрязняющие воду Кольского региона — никель и хром из-за деятельности крупных медно-никелевых комбинатов. Ученые установили высокие уровни загрязнения в радиусе 30 км вокруг плавильных заводов. При этом они обнаружили фоновые уровни металлов на расстоянии до 100 км из-за распространения дымовых выбросов, в том числе частиц пыли и диоксида серы.

Результаты исследования показали, что токсичные металлы не удаляются из очищенной воды. Концентрации металлов, особенно железа и марганца, увеличиваются в водопроводах.

Выяснилось, что больше всего в печени рыб накапливаются хром, никель и кадмий. В почках —никель и кадмий. Важно, что содержание этих вредных элементов в органах рыб значительно ниже (особенно никеля) в озерах, расположенных вдали от городов (рядом с селами Ловозеро и Алакуртти). Но несмотря на отдаленность от промышленных центров, содержание кадмия в почках рыб слишком велико и достигает 1,9 и 5,1 г сухой массы (за исключением рыбы из озера Ловозеро).

В районах Кольского полуострова, загрязненных выплавками никеля-кобальта, наиболее серьезные нарушения — нефрокальциноз и фиброэластоз — проявлялись в почках рыб.

По сравнению с озерной водой концентрация железа в воде (в трубопроводах в Мончегорске) увеличивается более чем в три раза, а в Апатитах — более чем в пять раз. Концентрация многих элементов в воде из водопровода не снижалась по сравнению с концентрацией в озерной воде, что говорит о плохой системе очистки воды.

Как вредные металлы в воде влияют на здоровье людей

Накопление меди в печени жителей исследуемых мест достоверно выше (с уровнем значимости р < 0,05), чем в контрольной группе. Концентрация тяжелых металлов в печени посмертных образцов из Мончегорска была в 2 раза выше нормы для никеля, меди, кобальта, кадмия и свинца. Концентрация кадмия, обнаруженная в тканях почек, более чем в 5 раз превышала этот показатель в референтных группах.

Ученые подтвердили гипотезу, что накопление меди и кадмия в печени и почках характерно для жителей Апатитов, концентрации никеля, меди, кобальта и кадмия характерны для жителей Оленегорска, а накопление меди характерно для жителей сел Ловозеро и Алакуртти.


 

Наиболее высокие показатели заболеваемости зафиксированы у населения городов, потребляющих воду из озер Имандра (Апатиты и Мончегорск) и Мончеозеро (Мончегорск), где были зарегистрированы наивысшие концентрации металлов в питьевой воде.

Согласно статистике, количество зарегистрированных случаев опухолей составило в среднем 13,0 на 1000 человек в Мончегорске, 18,1 на 1000 человек в Апатитах и 10,4 на 1000 человек в Оленегорске.
IQ

15 августа, 2018 г.