• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Какая семья, такие и ценности

Чем моноэтнические браки отличаются от смешанных

©Signature/ISTOCK

Результаты эмпирического исследования показали, что супруги из арабо-русских семей менее удовлетворены браком, чем пары, состоящие в моноэтнических союзах. Это связано с различием в жизненных ценностях и ожиданиях партнеров от семейной жизни. В исследовании приняло участие 170 супружеских пар (330 человек). Среди них 85 межкультурных арабо-русских союзов, проживающих в России, и 80 пар, представляющих моноэтнические семьи. 

В межкультурных браках в основном мужья были из Палестины и других арабских стран, а жены — русские (большинство), белоруски или украинки. Моноэтнические пары были представлены 50 арабскими семьями, проживающими в странах Ближнего Востока, и 30 русскими, живущими в России.

Возраст участников варьировался от 22 до 47 лет, но в основном респонденты были не старше 30-33 лет. В каждой участвующей паре насчитывалось от одного до трех детей. Только в нескольких семьях детей было на одного-два человека больше. По уровню образования 73% респондентов имели диплом об окончании вуза, у остальных (18%) — образование среднее.

Респондентам требовалось заполнить четыре опросника, которые для арабских участников были переведены на арабский язык методом двойного перевода.

Первый — «Ценностный опросник Ш.Шварца». Респондентам нужно было определить, какие из перечисленных ниже жизненных ценностей для них наиболее важны с точки зрения общественного порядка (нормативные ценности) и личного повседневного поведения (индивидуальные ценности).

Десять типов мотивационных ценностей Ш.Шварца

Второй опросник, «Измерения установок в семейной паре»  Ю. Алешиной, был направлен на определение наиболее значимых для супругов сфер семейной жизни. Среди них были сексуальные отношения, духовная близость с партнером, быт, родительская роль, социализация и внешний вид супругов, психологическая атмосфера в доме.

Помимо этого, участников исследования также просили ответить на вопросы относительно желаемого распределения ролей между супругами* и оценить степень своей удовлетворенности браком**. 

Результаты опроса показали, что для смешанных браков важнее индивидуальные ценности, чем нормативные. Елена Чеботарева, автор исследования, объясняет это тем, что те, кто выбирают для семейной жизни иностранного партнера, изначально по своему мировоззрению более свободны от навязанных социумом (нормативных) ценностей. Это, в принципе, и предопределяет их выбор. Приоритетность индивидуальных ценностей свидетельствует о более сильном стремлении самостоятельно определять стиль собственной жизни, ориентируясь на свои собственные потребности.

Люди, состоящие в смешанных браках, больше рассчитывают на воплощение своих индивидуальных ценностей в семейной жизни. В частности, для них важны сексуальные отношения с партнером, реализация себя через родительство, поддержание социальной активности семьи и комфортной психологической атмосферы в доме.

Столь высокие ожидания от семейной жизни приводят к тому, что супруги из межкультурных союзов менее удовлетворены браком, чем партнеры из моноэтнических семей. Последние склонны следовать традиции и считать, что если большинство живет таким образом, как они, то это нормально. «Это не от того, что у них все хорошо в отношениях, просто они придают этому меньшее значение», — поясняет психолог. В таких браках люди меньше связывают возможности реализации личных ценностей с семейными сферами, пытаются частично реализовать свои потребности в других областях жизни.

В то же время важно понимать, что супруги из межкультурных браков вынужденно больше замкнуты на семье. Один из партнеров находится в инокультурном окружении. Ему сложнее адаптироваться, и он в этой связи возлагает на свою пару основную долю обязанностей по социальному взаимодействию. Также такие союзы порой сталкиваются с проблемой неприятия родственниками нового члена семьи. Это тоже сказывается на низкой активности супругов за пределами своего дома.

Ранее проведенные исследования на аналогичные темы демонстрировали противоречивые результаты. Между тем ученые сходятся во мнении, что основным фактором, влияющим на отношения в межэтническом союзе, выступает религия. Поэтому результаты, полученные в рамках данного исследования, стоит применять только к арабо-русским семьям.

*Использована методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н. Волковой.
**Использована методика, оценивающая степень общей удовлетворенности браком В.В.Столина, Т.А.Романовой, Г.П.Бутенко.   

IQ

Авторы исследования:
Елена Чеботарева, кандидат психологических наук, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ

 

Хасан Джабер, аспирант кафедры социальной и дифференциальной психологии РУДН

Автор текста: Тарасова Алёна Юрьевна, 23 августа, 2018 г.