• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цена знаний

Что влияет на стоимость репетиторских услуг

©ISTOCK

На стоимость занятий у репетиторов влияют не только опыт преподавания, наличие ученой степени и отзывы учеников, но и пол педагога. К такому выводу пришли Аина Нурмагомбетова и Кирилл Маслинский из Питерской Вышки. Социологи проанализировали более 14 тысяч анкет репетиторов и измерили, как профессиональные и социально-демографические характеристики преподавателей влияют на рынок теневых образовательных услуг. Исследование стало лучшей научно-исследовательской работой по социологии на открытом конкурсе НИРС 2018 года.

В октябре 2017 года социологи изучили более 14 тысяч анкет частных педагогов из Санкт-Петербурга на портале «Ваш репетитор». Авторы проанализировали информацию из аккаунтов: преподаваемые предметы, стоимость часа занятий, стаж работы, наличие ученой степени, отзывы учеников. «Ваш репетитор» не требует от преподавателей указывать пол и возраст, поэтому гендерную принадлежность исследователи определяли по словарю личных имен, а возраст рассчитывали, исходя из даты окончания вуза. Так, по оценкам демографов, российские студенты выпускаются из вузов в среднем в 22 года. Учитывая недавний переход высшего образования на Болонскую систему, возможный перерыв между окончанием школы и поступлением в университет или академический отпуск, Нурмагомбетова и Маслинский предполагают, что ошибка в определении возраста репетиторов может достигать четырех лет.

Спектр предлагаемых для изучения предметов оказался очень широк: ученые насчитали 351 дисциплину, которые разделили на 21 категорию: древние языки, изобразительное искусство,
шахматы, коррекционная педагогика, декоративно-прикладное искусство, начальная школа, европейские языки, экономика, гуманитарные науки, математика, медицина, музыка, восточные языки, физика, программирование, психология и консультирование, русский язык, естественные науки (школьный уровень), театральное искусство, речевые расстройства, программное обеспечение. 

Молодые и женщины

Исследование показало, что репетиторством чаще занимаются женщины, чем мужчины — 76% против 24%. В целом эти данные коррелируют с официальной статистикой: в 2016 году 88% школьных учителей составляли женщины. В сфере высшего образования ситуация более сбалансированная, но мужчин все же меньше — 43%.

Шесть из десяти репетиторов, предлагавших свои услуги на сайте, моложе 30 лет, а каждый четвертый моложе 22-х. Социологи полагают, что онлайн-порталами чаще пользуются именно начинающие преподаватели: у них еще нет наработанной клиентской базы, и наличие профессионального аккаунта в интернете может быть единственным способом привлечения новых учеников. В то же время школьные педагоги и учителя-пенсионеры не нуждаются в дополнительном рекламировании своих услуг. Они занимаются со знакомыми ребятами или пользуются сарафанным радио.

Самые востребованные

Большинство репетиторов — 39% — преподают европейские языки. Еще около 23% предлагают частные уроки по математике и 11% по русскому языку. Последние необходимы для получения школьного аттестата, а вот английский учат все: дошкольники, старшеклассники и взрослые люди.

Меньше всего предложений по древним языкам, шахматам и медицине — их доля суммарно не превышает полутора процентов.

Распределение репетиторов по категориям*

Факторы ценообразования

В октябре 2017 года средняя цена за час репетиторских занятий составила 620 рублей. Дороже всего обходились услуги тьюторов, предлагающих психологическое консультирование и коррекционную работу с детьми с нарушениями развития. Предметы, которые не изучают в школе — восточные языки, актерское мастерство, шахматы и экономика — также стояли дороже среднего. За часовой урок по математике, русскому и естественным наукам удалось бы в среднем заплатить меньше 600 рублей — обучение по этим предметам зачастую строится на школьной программе и требует меньше участия от преподавателей.

Социологи обнаружили, что женщины-репетиторы устанавливают более низкие цены, чем мужчины. Положительное влияние на стоимость услуг оказывают наличие ученой степени, богатый преподавательский опыт и количество отзывов — исследователи подсчитали, что каждая рекомендация от учеников повышает цену за час занятий на три рубля.

Эксперты vs студенты

Чтобы выяснить, какие профессиональные характеристики влияют на стоимость уроков, Нурмагомбетова и Маслинский проанализировали раздел «О себе» в анкетах репетиторов по двум наиболее популярным категориям предметов — европейским языкам и математике. Исследователи выделили слова, которые положительно и отрицательно коррелируют с ценой за занятие.

Оказалось, что слова «CELTA» (Certificate in Teaching English to Speakers of Other Languages), «носитель», названия иностранных университетов и упоминания стран («USA», «Франция», «Великобритания», «США») связаны с более высокой стоимостью занятий по иностранным языкам. «Призер» и «исторический» [факультет] чаще появляются в анкетах молодых преподавателей, которые в силу своего возраста еще не имеют значимых достижений и устанавливают низкие цены.

В математике «эксперт» [ЕГЭ], «научный» [сотрудник], «учитель высшей» [категории] и «красный» [диплом] указывают на репетиторов с богатым профессиональным опытом и высокими запросами. А «студент», «победитель» и «золотая медаль» являются характеристиками начинающих преподавателей, которые предлагают цены ниже среднего.

* Часть репетиторов преподают несколько предметов из разных категорий и на графике учитываются большего одного раза.
IQ

Авторы исследования:
Кирилл Маслинский, доцент департамента социологии, научный сотрудник научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки» ВШЭ СПб
Аина Нурмагомбетова, студентка бакалавриата программы «Социология» ВШЭ СПб
Автор текста: Мальченко Ксения Валерьевна, 15 февраля, 2019 г.