Финансовое поведение россиян. Главное

В ВШЭ представили результаты всероссийского исследования «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений». Презентация прошла в рамках XX Апрельской научной конференции.

Отечественный аналог международного обследования потребительских финансов (Survey of Consumer Finance) существует с 2013 года. В рамках новой — третьей волны (март-апрель 2018) было опрошено более 6 тысяч домохозяйств (12650 человек).

За пять лет (2013-2018) охват населения финансовыми активами вырос на 4,9 п.п. Увеличилась доля владельцев текущих счетов и срочных вкладов. Доля семей с наличными сбережениями сократилась, как и тех, кто дает деньги взаймы родственникам и знакомым.

Объемы финансовых активов почти полностью определяются богатейшей группой граждан. На 20% самых обеспеченных россиян в 2018 году приходилось 45% всех финансовых активов, на 20% беднейших — 6%.

На фоне снижения распространенности займов у частных лиц домохозяйства стали чаще брать кредиты на покупку недвижимости и пользоваться кредитными картами.

Уменьшилась доля семей с долговыми обязательствами. В 2018 году задолженность на момент опроса имели 32% против 36% в 2013-м.

Российский уровень охвата банковскими кредитами один из самых низких — 29%. Для сравнения в США — 77%. При этом проблемных кредитов (с просрочкой от 90 дней) в РФ больше. Причина в том, что россияне в основном берут потребительские займы, расплачиваться с которыми сложнее из-за коротких сроков и высоких процентных ставок.

В среднем кредитные выплаты составляют четверть ежемесячных доходов семей, у заемщиков из наименее обеспеченных слоев — 34%.

Сравнительно немного в России перекредитованных домохозяйств, то есть попадающих под один из трех критериев:

кредитные платежи забирают свыше 50% совокупных месячных доходов. В 2018 году — 8% семей;

наличие четырех и более кредитов — 6%;

просрочка по выплате от трех месяцев — 7%.

Число таких заемщиков за пять лет сократилось. Говорить о высоком уровне перекредитованности населения не приходится. Тем не менее она существует и обусловлена малой долей в сравнении с другими странами ипотечных кредитов и большой — дорогих в обслуживании потребительских.

Исследование «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений» проведено ЗАО «Демоскоп» по заказу Минфина России. Четвертая волна опроса пройдет в 2020 году.

12 апреля, 2019 г.