Василий Власов о Нобелевской премии по физиологии и медицине-2019

© WIKIMEDIA COMMONS

Профессор кафедры управления и экономики здравоохранения факультета социальных наук НИУ ВШЭ объясняет, в чем важность работ Уильяма Кэлина, Грегга Семенза и Питера Рэтклиффа.

Василий Власов,
профессор кафедры управления и экономики здравоохранения факультета социальных наук НИУ ВШЭ

После открытия роли кислорода и физиологии дыхания длительное время исследования в этой области концентрировались на уровне физиологических систем и их реакций на изменение окружающей среды. В результате у нас появились знания о том, как функционирует система дыхания, как она регулируется, в каких отделах мозга находятся органы, чувствительные к кислороду и углекислому газу. Очень важные работы в этой области выполнил, в частности, Иван Михайлович Сеченов.

По мере развития биохимических исследований в ХХ веке стало понятно, как происходит обмен на уровне тканей. Появились технологии, которые позволяли оценивать, что происходит в культурах клеток. Однако приспособление к дефициту кислорода на тканевом уровне было изучена плохо. Именно поэтому присуждение премии за изучение того, как клетки и ткани адаптируются к разному уровню кислорода, отражает наилучшую традицию Нобелевского комитета — награждать ученых за совокупность работ, приведших к важному результату. Нужно отметить, что это фундаментальная наука, и ее прикладное значение сразу неочевидно.

Результаты открытий физиологов очень разносторонние. Один из них — изучение регулирования эритропоэза — процесса образования красных кровяных клеток. До появления их работ это регулирование было плохо понятно. Другой пример — природа гипоксии: как клетки реагируют на нехватку кислорода при разных условиях.

В целом можно сказать, что сейчас уже очевидно, что прикладные результаты открытий лауреатов-физиологов уже не за горами и в скором времени они приведут к лучшему пониманию процессов развития некоторых болезней и появлению новых лекарств и способов лечения.

Автор текста: Власов Василий Викторович, 8 октября, 2019 г.