• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нобелевская премия по экономике-2019

© WIKIMEDIA COMMONS

Профессор Чикагского университета и НИУ ВШЭ Константин Сонин (признан лицом, выполняющим функции иностранного агента) объясняет, в чем важность работы лауреатов Нобелевской премии по экономике этого года. 




Константин Сонин*,
профессор Факультета экономических наук ВШЭ
и Чикагского университета


Нобелевская премия 2019 года — Абхиджиту Банерджи и Эстер Дюфло из Массачусетского технологического института и Майклу Кремеру из Гарварда — присуждена за то, что уже улучшило жизнь миллионов людей. Методы «полевых экспериментов», разработанные лауреатами, уже используются во многих странах для анализа последствий государственной политики. Проекты самих лауреатов были связаны с анализом сложностей доступа к питьевой воде и современным лекарствам, микрокредиту и оценкой эффективности программ в области образования.

«Полевой эксперимент» — это проект, проводимый на основе чего-то, что и так проводится в реальной жизни без всякого эксперимента. Скажем, правительство решает провести образовательную реформу, банк объявляет новую кредитную программу или НКО планирует распределение дефицитных лекарств. Как узнать, что программа работает так, как намечено? Или даже еще проще — как узнать, что ресурсы потрачены, а в этом был хоть какой-то смысл — школьники получили больше, гражданам стало легче открыть свой бизнес, а лекарства попали именно к тем, кому они были нужны? Чтобы оценить последствия нужно иметь «контрольную» и «экспериментальную» группы — тех, чья жизнь осталась без изменений и тех, на кого подействовала реформа. На практике — это сложная задача. Кремер — первый раз в Кении в середине 1990-х, Банерджи и Дюфло — сначала в Индии — показали, что это возможно. Впервые появились достоверные оценки последствий масштабных проектов — и технические средства для получения этих оценок. За последние двадцать лет многие правительства и неправительственные организации стали использовать эти методы.

В 2017 году Эстер Дюфло написала эссе «Экономист как водопроводчик» — про то, что академические экономисты, опираясь на самые современные научные методы, должны время от времени заниматься черновой, настоящей работой. В 2019 году Нобелевская премия по экономике отметила не только пионерские научные методы, но и практические успехи — благодаря собственным работам нобелевских лауреатов-2019 сотни миллионов долларов потрачены более эффективно. И даже, в точном соответствии с метафорой Дюфло, есть в мире города, в которых, благодаря экономистам-полевым экспериментаторам, по трубам течет чистая вода.
IQ

* 18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ СОНИНЫМ КОНСТАНТИНОМ ИСААКОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА СОНИНА КОНСТАНТИНА ИСААКОВИЧА

14 октября, 2019 г.