Зачем я помогаю науке

Онлайн-опрос для волонтеров научных исследований

«Назад в будущее», Роберт Земекис. 1985

Студент факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета ищет ответ на вопрос: что заставляет людей участвовать на добровольных началах в научных исследованиях?

Зачем это нужно?

Гражданская наука позволяет всем желающим заниматься научной работой бок о бок с профессиональными исследователями. Помощь волонтеров имеет большое значение для проведения многих экспериментов. Исследователи-любители могут принимать непосредственное участие в опытах в роли респондентов или испытуемых или предоставлять самостоятельно собранные данные для дальнейшего научного анализа. Так, например, собирается информация о географическом распространение инвазионных видов растений типа борщевика Сосновского.

Добровольцы также могут предоставлять свои неиспользуемые компьютерные мощности для проведения проектов распределенных вычислений типа World Community Grid.

Специально для продвижения гражданской науки IQ.HSE запустил рубрику «Приглашение», в которой регулярно публикуются анонсы исследований, которым требуется помощь добровольцев.

Настоящее исследование позволит научному сообществу сформировать более полное понимание о мотивации волонтеров. Что, в свою очередь, поможет разработать систему стимулов для привлечения еще большего числа добровольцев в гражданскую науку.

Что надо делать?

До 7 декабря включительно пройти онлайн-опрос.

Кого приглашают?

Всех, кто когда-либо принимал участие в научных проектах на добровольных началах: в качестве испытуемого, экспериментатора или ассистента ученых.

Что потом?

Результаты исследования будут опубликованы в сборнике студенческих статей СПбГУ, а также о них можно будет прочитать на сайте IQ.HSE.

5 декабря, 2019 г.