Время ответа

Пройдите онлайн-опрос

«Покемон», 1997–2002

Студенты образовательной программы «Социология и социальная информатика» исследуют поведение людей во время прохождения соцопросов. В частности, они хотят выяснить, насколько ограниченность по времени влияет на ответы респондентов.

Зачем это нужно?

С середины ХХ века в психологии считалось, что чем быстрее человек отвечает на вопрос, тем больше в его словах правды, так как на придумывание другого варианта нет времени. В начале нынешнего века исследователи предположили, что люди при дефиците времени дают не столько честный ответ, сколько наиболее очевидный, и подтвердили эту гипотезу эмпирическим путем.

В настоящем исследовании студенты хотят воспроизвести соответствующий эксперимент на российской выборке и посмотреть, насколько их результат подтвердят выводы западных коллег.

Что надо делать?

До 10 декабря пройти онлайн-опрос.

Кого приглашают?

Всех желающих старше 18 лет.

Что потом?

Отчет о своей репликации исследователи опубликуют на платформе OSF.io и расскажут об итогах своей работы редакции IQ.HSE.

6 декабря, 2019 г.