• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Искусство, климат, музеи

9 онлайн-курсов, чтобы провести праздники с пользой

MoMA / Wikimedia Commons

Специально для читателей IQ.HSE эксперт в области современных практик управления музеями и участник вышкинской программы по привлечению постдоков Ирина Сизова составила список онлайн-курсов, которые можно успеть пройти за длинные новогодние выходные. Их программы разработаны ведущими университетами мира совместно со специализированными музеями и научными центрами.

Курсы нью-йоркского Музея современного искусства (Museum of Modern Art, MoMA

What Is Contemporary Art? 

На этом курсе художники, архитекторы и дизайнеры из разных стран мира расскажут о том, что такое современное и традиционное искусство, покажут, как происходят творческие процессы, объяснят специфику различных материалов и поделятся источниками вдохновения. Они также покажут свои студии, что позволит глубже понять современные практики художников. 

Пройдя этот курс, вы начнете понимать современное искусство и находить в нем параллели с собственной жизнью.

Modern Art And Ideas

О том, как и где художники черпают вдохновение, что хотят сказать своими произведениями, зачем используют предметы быта в своих работах и как их творчество отвечает на социальные, культурные и политические проблемы своего времени.

Платформа дает возможности и для нетворкинга: вы можете общаться с другими учащимися, просить на форуме помощи с заданиями, обмениваться своими работами для рецензирования и разбирать, как эти темы находят отклик в вашем опыте.

Fashion As Design

Курс посвящен моде. Из него вы узнаете, как возникли разные предметы гардероба — от традиционных африканских повязок до джинсов и платьев, отпечатанных на 3D-принтере. Модельеры, историки и эксперты индустрии моды поделятся с вами своими знаниями о материалах, функциях одежды и ее символическом значении. Они также научат вас анализировать одежду с точки зрения исторического и социального контекста. 

Курсы Американского музея естественной истории (American Museum of Natural History)

Our Earth's Future 

В рамках этого курса вам расскажут про изменение климата и его последствия. Исследователи в области климатологии, океанографии, географии и антропологии расскажут, как изменение климата влияет на здоровье и образ жизни обитателей Земли. Вы познакомитесь с основными научными концепциями в области изменения климата.

The Science of Stem Cells

Благодаря этому курсу, состоящему из пяти частей, вы изучите историю и основы биологии стволовых клеток, узнаете о новых методах исследования и о том, как стволовые клетки могут привести к излечению от болезней. В рамках курса вам также расскажут об этической стороне исследований и терапии стволовыми клетками. 

Курсы для всех, кто интересуется музейным делом

Behind the Scenes at the 21st Century

Курс разработан сотрудниками Лейстерского университета, где располагается ведущая в Европе Школа музейных исследований, и Национального музея в Ливерпуле (Великобритания). В рамках программы вам расскажут, как создаются музеи, какова их роль для общества и какими способами они привлекают посетителей.

The Museum as a Site and Source for Learning

Курс разработан представителями Университета Глазго (Великобритания) и посвящен вопросам места и роли музеев в получении образования в современном мире. На этом курсе рассказывается о пользе взаимодействия с музейными коллекциями и пространствами и роли технологий в этом процессе. Программа курса затрагивает такие темы, как музеи и их посетители, роль социальных медиа в работе музеев, способы проектирования выставок современного искусства, разработка интернет-экспозиций.

Contemporary Museum Education

Курс предназначен для теоретического и практического понимания современного музейного образования. Он включает в себя анализ изменений, происходящих в образовательных парадигмах искусства и дизайна в музейном мире, а также рассматривает природу музеев как учреждений с образовательными миссиями. В курсе анализируются проблемы, стоящие перед современными музеями, включая разнообразие аудитории, сотрудничество со школами и другими сообществами, переосмысление музейных миссий. Обучение стартует 1 января 2020 года.

Эксподизайн: проектирование музейной экспозиции в диалогах дизайнера и музеолога

Единственный в своей тематике курс на русском языке раскрывает секреты профессионального мастерства по проектированию и созданию выставок. По завершении этого курса учащиеся смогут: объяснить разницу требований к построению музейных экспозиций и коммерческих выставок; учитывать особенности пространственного проектирования; применять на практике принципы и методы построения и монтажа выставочных пространств.
IQ

Автор текста: Сизова Ирина Алексеевна, 26 декабря, 2019 г.