Кто счастливее —
мужчины или женщины?

Помогите разобраться

ISTOCK

Ученые из Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ вместе с коллегами из других университетов мира проводят опрос студентов, чтобы разобраться, как гендерная идентичность влияет на эмоции и на удовлетворенность жизнью в целом.

Зачем это нужно?

Исследователей интересует, как люди разных гендеров обрабатывают, переживают и выражают свои эмоции — другими словами, есть ли различия в работе их эмоциональной регуляции — и как это сказывается на их уровне удовлетворенности жизнью.

Это первое подобное исследование. По большому счету оно поможет ответить на вопрос — от чего зависит счастье.

Студентов в качестве респондентов ученые берут для того, чтобы упростить обработку данных. «Взрослое или старшее поколение может сбивать результаты, так как им свойственна бОльшая консервативность в поведении, — объясняет социолог Екатерина Бушина. — Если в исследование не заложено сравнение поколений, то обычно останавливаются на молодежи или студентах как более доступной выборке. В конкретном случае речь идет о кросс-культурном исследовании, в котором участвует больше десятка стран, все исследователи работают в университетах, поэтому и остановили выбор именно на студентах».

Что надо делать?

До 1 марта 2020 года пройти онлайн-опрос. Это займет 10-15 минут.

Кого приглашают?

Студентов старше 18 лет.

Что потом?

Ученые обещают поделиться результатами исследования с редакцией IQ.HSE.

27 февраля, 2020 г.