Великолепная семерка

7 лучших тестов за всю историю IQ

«Мир Дикого Запада», 2016–наст. время

Скучаете в дождливый выходной? А может быть хотите сделать прокрастинацию полезнее и веселее? Редакция IQ нашла выход. Мы собрали лучшие тесты за всю историю издания — хватит на весь день.

Удивительная средневековая медицина

Что можно приготовить из сердца медведя? Чем лечить чуму? Или от всех недугов помогут только молитвы? Александр Русанов, участник проекта Public History, изучил «Книгу советов» португальского короля Дуарте Красноречивого (1433–1438) сделал тест для IQ тест о чудодейственных снадобьях Средневековья. Не пытайтесь применить это на практике.

Пройти тест

Что вы знаете о современной Японии

Япония часто поражает западную часть мира своими необычными представлениями о прекрасном, ТВ-шоу и рекламой. Ксения Прокофьева, тьютор департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, подготовила тест о самых безумных развлечениях японцев.

Российское дореволюционное кино

Знали ли вы, что в 1900–1910 гг. в Российской империи было снято более 2500 фильмов? Это были времена, когда кинематограф становился важной частью русской культуры и повседневной жизни. Пригороды Москвы превратились в съемочную площадку, по всей стране открывались кинотеатры — в одном Петербурге к 1916 г. их насчитывалось около 400. Больше фактов о дореволюционном кинематографе — в тесте от историков кино.

Пройти тест

Провинциальный щеголь или великосветский франт?

Дендизм (от англ. dandy — «щеголь», «франт») — явление, которое родилось в конце XVIII века, в эпоху сосуществования просветительского рационализма и романтизма. Для настоящего денди не столь важен статус (аристократ ли вы, представитель богемы или среднего класса). Главное — изысканно выстроить свой образ, подчеркнуть его уникальность, отполировать манеры и речь. Проверьте, сошли бы вы за своего в обществе Байрона.

Поэт или компьютер?

Нейросети продолжают умнеть — и уже начали сами писать стихи. Сможете ли вы отличить произведение, написанное компьютером, от человеческого?

Бурш идет на коммерш

Тест-разговорник языка студентов и школьников XVIII–XIX веков. После него вы точно сможете вычислить козу среди буршей по одному рождеству.

Пройти тест

Старая каркуша или катафалк?

Погружение в историю похоронных практик — по мотивам книги эксперта по Death studies Сергея Мохова «Рождение и смерть похоронной индустрии: от средневековых погостов до цифрового бессмертия». Зачем вдовы собирали свои слезы в пузырьки, когда появились первые морги, и что можно сделать с прахом.

23 мая, 2020 г.