В поиске элементарных частиц

Как ученые натаскивают компьютеры на расшифровку результатов самого большого эксперимента на Земле

Wikimedia Commons

Поиски Новой физики, способной объяснить происхождение гравитации, тёмной материи и тёмной энергии, в отличие от Стандартной модели, давно привлекают внимание исследователей со всего мира. Следы таких процессов сейчас ищут в данных, полученных на Большом адронном коллайдере. О том, как происходит поиск новых частиц, почему физики применяют в своих экспериментах методы машинного обучения и может ли искусственный интеллект помочь понять устройство Вселенной, прочитал лекцию на Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ Денис Деркач, старший научный сотрудник Лаборатории методов анализа больших данных НИУ ВШЭ.

Исследования Лаборатории методов анализа больших данных НИУ ВШЭ проводятся при финансовой поддержке гранта РНФ № 17-72-20127 «Поиск новой физики в данных LHCb с применением методов глубокого обучения».
20 октября, 2020 г.