Россия в числе 3-х худших европейских стран по уровню владения цифровыми технологиями

По оценкам НИУ ВШЭ, уровень владениями цифровыми навыками среди россиян ниже, чем у граждан большинства стран Евросоюза. Хуже дела обстоят только в Болгарии и Румынии.

Цифровые навыки 24% россиян находятся на базовом уровне (наличие только одного навыка/навыка начального уровня), 39% — ниже него. Выше — лишь у 12%, для сравнения в среднем в государствах ЕС — у трети взрослого населения.

Чуть лучше, чем в Европе, в России освоили только два из 22 цифровых навыков: 59% пользуются социальными сетями (по ЕС — 57%) и 55% относительно регулярно совершают онлайн телефонные или видеозвонки (по ЕС — 52%).

Полный список цифровых навыков:

1. Копирование или перемещение файла или папки
  2. Сохранение файлов в интернет-хранилище
  3. Получение информации с сайтов госорганов/служб
  4. Поиск информации о товарах и услугах
  5. Поиск информации, связанной со здоровьем
  6. Отправка или получение электронной почты
  7. Участие в социальных сетях
  8. Телефонные или видеозвонки через интернет
  9. Загрузка собственного контента на любой веб-сайт
  10. Передача файлов между компьютерами или другими устройствами
  11. Установка ПО и приложений
  12. Изменение настроек любого ПО, включая операционную систему или программы безопасности
  13. Онлайн-покупки
  14. Онлайн-продажи
  15. Использование онлайн учебных ресурсов
  16. Интернет-банкинг
  17. Работа с текстовым редактором
  18. Работа с электронными таблицами
  19. Редактирование фото-, видео- и аудиофайлов
  20. Создание презентации или документа, включающего текст, рисунки, таблицы или диаграммы
  21. Использование расширенных функций электронных таблиц для организации и анализа данных
  22. Написание кода на языке программирования
Уровень владения цифровыми навыками по странам (% от общей численности населения в возрасте от 15 лет, по зарубежным странам — 16–74 лет)

Источник: Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ по данным Росстата, Евростата

Автор текста: Салтанова Светлана Васильевна, 9 ноября, 2020 г.