Восемь неизвестных героев науки

РНФ запустил спецпроект о лабораторных животных

Голый землекоп с морковкой / Wikimedia Commons

Прогресс современной науки пока сложно представить без использования в экспериментах коров, мышей, кроликов, голых землекопов, кур, рыб, мух и червей. Российский научный фонд (РНФ) посвятил им спецпроект «Неизвестные герои науки». В нём рассказывается обо всех этих лабораторных животных и о главных открытиях, которые они помогли сделать.

Неизвестные герои науки

«С каждым годом исследования с использованием лабораторных животных становятся все гуманнее, отменяются многие программы испытаний, но в большинстве случаев полностью от помощи братьев наших меньших мы отказаться не можем. Проект "Неизвестные герои науки" – своего рода наша благодарность маленьким героям. Рассказывая о них, мы поможем людям узнать, какой огромный вклад животные вносят в науку и нашу жизнь», прокомментировал заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.

«Участие животных в исследованиях может быть этически продумано. Важным фактором развития современной науки являются конструктивные дискуссии об использовании животных в исследованиях. Безусловно, те, кто выступает против экспериментов на животных, должны иметь возможность свободно выражать свое мнение, однако, общие цели и ответственность науки, создание соответствующей национальной регуляторной базы позволит продолжить развитие этических стандартов и исследовательских практик и их конструктивное обсуждение в будущем». — Наталия Шок, доктор исторических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных наук Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава России, грантополучатель РНФ.

9 ноября, 2020 г.