Непозволительные заявления

Почему экономист всегда знает, говорят ли ему правду?

«Игра на понижение», 2015 год

Можно ли применять достижения экономической науки в реальной жизни? Как перейти от абстрактной теории к делу — объясняют учёные НИУ ВШЭ в новой рубрике на IQ.HSE «Экономист на диване». В первом выпуске доцент факультета экономических наук и старший научный сотрудник Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ Генрих Пеникас рассказывает, как с помощью всего одного вопроса узнать, обманывает ли вас кто-то, рассказывая о своих потребительских предпочтениях.

Генрих Пеникас,
доцент факультета экономических наук,
старший научный сотрудник
Международной научно-учебной лаборатории
анализа и выбора решений НИУ ВШЭ

Как часто вы встречали людей, которые с важным видом заявляли, что им что-то не импонирует, не прельщает, не захватывает их? Бывало? И ведь, уверен, — вы проникались их безапелляционными утверждениями и начинали чувствовать, что вам уже это тоже начинает не нравиться, не так ли? А вдруг вам говорят не правду? Как это проверить?

Экономисты научились отличать правду от вымысла. Для этого используют теорию выявленных предпочтений. Представьте себе, что ваш собеседник говорит: «Мне не нравится Феррари. Красный цвет ей не подходит!» Это может быть даже ваш друг или подруга. После их слов и вам тоже Феррари начинает не нравиться. Вы можете не отдавать себе в этом отчета, но в подсознании это уже отложилось. Одновременно вы начинаете чувствовать, что ваш собеседник, вероятно, является в вопросе докой.

Но настоящего экономиста такой фразой не проведёшь. Он задаст себе простой вопрос, а мог ли его собеседник или собеседница позволить себе купить то, что он критикует?

Дело в том, что доверять можно только тому, кто что-то купить мог, но не купил. Это значит, что он выявил себя. Он сделал свой выбор.

Если же человек на словах утверждает, что что-то ему не нравится, то возможно он просто не мог себе это позволить. Ведь на поверку, если бы наш визави мог купить Феррари, может быть он или она молча и с удовольствием разъезжали бы на ней!

Так что, когда Вам следующий раз кто-то будет что-то критиковать, убедитесь, что он или она мог себе это позволить. Если позволить могли, но отказались или, наоборот, сделали выбор, то их словам стоит верить!

Автор текста: Пеникас Генрих Иозович, 17 ноября, 2020 г.