россиян брали взятки

На вопрос «Сколько раз вы брали взятки и почему?» каждый четвертый (26%) также ответил, что делал это два-три раза, каждый десятый — четыре-пять, 7% — десять и более, 4% — шесть-семь раз и 1% — восемь-девять.

Главные причины — потребность в дополнительном доходе (35% опрошенных) и нежелание тратить на выполнение работы неоплачиваемые усилия или время (34%).

Давать взятку россияне чаще всего готовы за получение вне очереди медпомощи. Наряду с медициной, самыми коррумпированными сферами оказались образование и управление транспортным средством.

Результаты опроса 2,5 тыс. жителей 82 регионов РФ проанализированы в исследовании с участием экспертов Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, опубликованном в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология».

Коррупционные сферы экономики и государственных услуг (% опрошенных, 2018 г.)
Автор текста: Салтанова Светлана Васильевна, 21 декабря, 2020 г.