Каждый третий

россиянин, став свидетелем коррупционного преступления, никуда бы о нём не сообщил

На вопрос «Что вы сделаете, если станете свидетелем коррупционных правонарушений?» около 31% россиян заявили, что не будут никуда обращаться. К правоохранителям поспешили бы 15%. Каждый десятый собрал бы все материалы и решал, что делать дальше. Немногие (4%) доверились бы СМИ. Ещё меньше — общественным организациям и партиям, причём как проправительственным, так и оппозиционным. Меньше всего (1%) тех, кого столкновение с коррупцией заставило бы выйти на митинг.

Результаты опроса 2,5 тыс. жителей 82 регионов РФ проанализированы в исследовании с участием экспертов Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, опубликованном в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология».

Что вы сделаете, если станете свидетелем коррупционных правонарушений? (% опрошенных, 2018 г.)
Автор текста: Салтанова Светлана Васильевна, 18 января, 2021 г.