«Нет идеальных правил и процедур. Манипулируемость присутствует в любой процедуре — это математическая теорема»

Подборка публикаций Фуада Алескерова на IQ.HSE к его юбилею

Фуад Алескеров / Высшая школа экономики

23 января руководителю департамента математики экономического факультета ВШЭ Фуаду Алескерову исполнилось 70 лет. Редакция IQ.HSE поздравляет учёного с юбилеем и публикует подборку его материалов на нашем портале.

Математика идеальных выборов

Зубодробительная авторская колонка Фуада Алескерова, в которой он рассказывает об истории теории выборов, «парадоксе Кондорсе» и открытиях лауреата Нобелевской премии по экономике Эрика Маскина.

Нобелевскую премию по экономике — 2020 присудили за исследования аукционов

Лонгрид, посвящённый Нобелевской премии по экономике 2020 года. Её лауреатами стали Пол Милгром и Роберт Уилсон из Стэнфордского университета — «за усовершенствования в области теории аукционов и изобретение их новых форматов». Фуад Алескеров прокомментировал решение нобелевской комиссии для IQ.HSE и объяснил, чем уникально их исследование — и почему его результаты неожиданны и необычны.

Как написать высокоцитируемую статью и не сойти с ума

Советы от самых успешных учёных, как написать статью, которая будет много цитироваться. Фуад Алескеров делится своим опытом и анекдотом из собственной жизни.

Научный прогноз на 2017 год: принятие решений в социальных системах

Сбывшееся предсказание будущего от Фуада Алескерова в области экономики, согласно которому активнее всего будут развиваться теория игр, теория принятия решений, сетевой анализ и экспериментальная экономика.

Учёные выяснили, какие правила принятия решений наименее манипулируемы

Материал по исследованию Фуада Алескерова и Даниела Карабекяна — с помощью компьютерного моделирования они доказали, что процедуры принятия решений отличаются по уровню подверженности манипулированию, и назвали наиболее устойчивые к искажениям правила.

25 января, 2021 г.