стран не смогут вернуться к докризисному уровню доходов на душу населения

Центр конъюнктурных исследований (ЦКИ) Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представил обзор последствий коронакризиса для мировой экономики на основе динамики новых бизнес-индикаторов — Глобальных Экономических Барометров.

Глобальные Экономические Барометры отражают совпадающие и опережающие деловые тенденции в мире по отдельным укрупнённым регионам и секторам. Рассчитываются ежемесячно с февраля 2020 года Швейцарским институтом экономики Швейцарского федерального технологического института Цюриха (KOF ETH Zurich) и Бразильским институтом экономики Фонда Жетулио Варгаса (FGV IBRE).

По прогнозам, с 2020 по 2025 год общие потери мирового производства составят $22 триллиона. К концу 2022 года доходы на душу населения примерно в 110 странах останутся ниже докризисного уровня: в государствах с развитой экономикой — на 13%, с низким уровнем доходов — на 18%, с формирующимся рынком и в развивающихся (кроме Китая) — на 22 %.

Автор текста: Салтанова Светлана Васильевна, 5 июля, 2021 г.