• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На право пойдёшь

Что читать первокурснику факультета права? Декан Вадим Виноградов рекомендует список из 18 книг

ISTOCK

Как студенту-первокурснику начать погружение в профессию? Как разобраться в отраслях юриспруденции — и выбрать свою? Декан факультета права Вадим Виноградов по просьбе Издательского дома НИУ ВШЭ составил список литературы для начинающих юристов — в него вошли 18 книг, которые будут полезны и для учёбы, и для саморазвития.

По специальности

Судебные речи знаменитых
русских адвокатов

Этот сборник выступлений — не просто ценный исторический артефакт. С его помощью читатель, так или иначе связанный с юриспруденцией, может научиться ораторскому мастерству. Вдобавок книга будет полезна и для знакомства с краткими биографиями выдающихся русских адвокатов прошлого.

Занимательная юриспруденция
Анатолий Тилле

В популярной форме Тилле в своей книге излагает различные юридические кейсы и их анализ. Она будет полезна как юристам-профессионалам, так и тем, кто только начинает погружаться в мир права.

Законность
Скотт Шапиро

«Законность» — это исследование Скотта Шапиро о соотношении права и закона. Оно будет интересно не только теоретикам, глубоко погружённым в проблематику правоведения, но и всем, кто только начинает изучать право. Эта книга значительно расширит кругозор — ведь Шапиро предлагает нетипичные объяснения правовой системы и её феноменов.

Экономический анализ права
Ричард Познер

Несмотря на свой «возраст» (первое издание вышло в 2004 году), классический труд Ричарда Познера о проблемах экономического анализа права в простой хрестоматийной форме откроет для читателя новое видение взаимовлияния экономики и права.

Право и правоприменение
в зеркале социальных наук:
хрестоматия современных текстов

В этой хрестоматии собраны наиболее значимые и популярные статьи зарубежных классиков социологии права. Они всесторонне рассматривают, как кодифицированные законы толкуются и применяются людьми в реальной жизни, а также как на эти процессы влияют различные социальные факторы: неравенство и социальный статус, сплоченность внутри локальных сообществ, конкретные практики функционирования правоохранительных органов. Обязательна к прочтению!

Общая теория права в четырёх томах
Габриэль Шершеневич

Богатое интеллектуальное наследие выдающегося российского цивилиста и историка философской правовой мысли Габриэля Шершеневича станет важным дополнением в библиотеке каждого юриста, поскольку содержит в себе множество глубоких и незаурядных произведений на тему истории государства и права.

Лекции по общей теории права
Николай Коркунов

Николай Кортунов — крупный учёный-правовед, один из основоположников исследований в области социологии и психологии права. В этой книге собраны его наиболее известные работы.

Теория государства и права
Сергей Голунский, Михаил Строгович

Работа авторов академического пособия по теории государства и права советской эпохи Сергея Голунского и Михаила Строговича будет полезна для осмысления советского права, в частности — основных подходов марксистских теоретиков.

Общее государственное право
Борис Чичерин

Борис Чичерин — классик юридического образования, один из основоположников и признанных авторитетов российской государственно-правовой науки позапрошлого века. Обратиться к его произведениям молодым юристам стоит для обогащения академического бэкграунда.

Лекции по общему государственному праву
Фёдор Кокошкин

«Лекции по общему государственному праву» видного политического деятеля и правоведа Фёдора Кокошкина считаются его главной работой. В ней он всесторонне рассматривает и анализирует государственное устройство России, а также связанные с этой темой вопросы государственного регулирования и права России.

Определение и основное разделение права
Сергей Муромцев

В труде «Определение и основное разделение права» классик отечественного дореволюционного правоведения Сергей Муромцев обстоятельно исследует причины возникновения и процесс развития права, а также детально изучает вопросы ценности и сущности правовой материи.

Для общего развития

Восхождение денег
Нил Фергюсон

«Восхождение денег» — один из шедевров современного британского историка Нила Фергюсона. В этой книге он описывает историю развития денег и рассматривает их как один из важнейших объектов правового регулирования.

Как богатые страны стали богатыми,
и почему бедные страны остаются бедными
Эрик Райнерт

В этой работе Эрик Райнерт рассматривает не только сугубо экономические материи — он затрагивает также вопросы государственной политики, правового регулирования экономики и другие проблемы, имеющие в том числе юридический аспект.

Фрикономика
Стивен Дабнер, Стивен Левитт

Несмотря на то, что книга относится к научно-популярному жанру, она в известной степени будет полезна и для расширения кругозора юристов. «Фрикономика» рекомендована всем, в том числе и далеким от экономики читателям.

Тысячеликий герой
Джозеф Кэмпбелл

«Тысячеликий герой» может смутить читателя — это работа по сравнительной мифологии с нестандартным стилем изложения и обилием метафор. Однако ознакомиться с ней будет полезно каждому юристу, потому что Кэмпбелл затрагивает многие неявные аспекты социальной действительности.

Как писать хорошо
Уильям Зинсер

Умение писать грамотно, убедительно и эффективно — один из важных навыков успешного юриста. Книга-пособие Уильяма Зинсера содержит доступное изложение приёмов и подходов, которые помогут усовершенствовать писательское мастерство.

Думай медленно... решай быстро
Даниэль Канеман

Мировой бестселлер нобелевского лауреата Даниэля Канемана будет полезен тем, кто хочет узнать про механизмы принятия решений и разобраться, почему мы совершаем поступки, которые могут казаться нерациональными.
IQ

 
 
 
 
 
Автор текста: Виноградов Вадим Александрович, 13 октября, 2021 г.