Тест: способны ли вы понимать тексты?

Проверьте свою внимательность и логику

ISTOCK

Уже совсем скоро начнётся Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами». Традиционно в нём участвуют только ученики 8–11 классов и студенты СПО, но в этом году отборочный этап открыт для всех желающих — в формате онлайн-теста на функциональную грамотность. Успейте зарегистрироваться до 18 октября — а пока потренируйтесь и пройдите наш тест на внимательное чтение и логику.

Внимательно прочитайте один раз отрывок из знаменитого произведения и ответьте на вопросы. Не подсматривайте в текст и не гуглите его!

Прочитать текст:

«Надо сказать, что квартира эта — № 50 — давно уже пользовалась если не плохой, то, во всяком случае, странной репутацией. Ещё два года тому назад владелицей её была вдова ювелира де Фужере. Анна Францевна де Фужере, пятидесятилетняя почтенная и очень деловая дама, три комнаты из пяти сдавала жильцам: одному, фамилия которого была, кажется, Беломут, и другому — с утраченной фамилией.

И вот два года тому назад начались в квартире необъяснимые происшествия: из этой квартиры люди начали бесследно исчезать.

Однажды в выходной день явился в квартиру милиционер, вызвал в переднюю второго жильца (фамилия которого утратилась) и сказал, что того просят на минутку зайти в отделение милиции в чём-то расписаться. Жилец приказал Анфисе, преданной и давней домашней работнице Анны Францевны, сказать, в случае если ему будут звонить, что он вернется через десять минут, и ушёл вместе с корректным милиционером в белых перчатках. Но не вернулся он не только через десять минут, а вообще никогда не вернулся. Удивительнее всего то, что, очевидно, с ним вместе исчез и милиционер.

Набожная, а откровеннее сказать — суеверная, Анфиса так напрямик и заявила очень расстроенной Анне Францевне, что это колдовство и что она прекрасно знает, кто утащил и жильца и милиционера, только к ночи не хочет говорить».

15 октября, 2021 г.