Квартирный опрос

Расскажите антропологам о своём опыте получения жилья в СССР

Wikimedia Commons

Команда междисциплинарного проекта НИУ ВШЭ «Социальная антропология институтов позднего СССР» ищет респондентов для интервью — помогите им узнать больше об Управлении учёта и распределения жилой площади Мосгорисполкома.

Зачем это нужно?

Центр Социальной антропологии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург проводят исследования социальных институтов СССР 1960–1980-х годов. На данный момент в рамках проекта они рассматривают три кейса: Политбюро ЦК КПСС, Госплан и жилищную политику. Для лучшего понимания последней  учёные проводят интервью со всеми, кто сталкивался с Управлением учёта и распределения жилой площади Мосгорисполкома. В конечном итоге они планируют узнать, как была организована работа этого управления — как в нём принимались решения, каким правилам при этом следовали и были ли из них исключения.

Что необходимо сделать?

Написать по электронной почте Елизавете Полухиной (epolukhina@hse.ru) и Янине Карпенкиной (ykarpenkina@hse.ru), чтобы договориться об интервью. Оно займёт около 40–60 минут, и поговорить с учёными можно будет онлайн, по телефону или лично при встрече.

Кого приглашают?

Всех, кто работал в Управлении учёта и распределения жилой площади Мосгорисполкома и его районных подразделениях, а также тех, кто в советские годы обращался в это Управление и готов рассказать о своём опыте.

Что потом?

Ваши интервью помогут реконструировать важный пласт советских практик и работы отдельных институтов, а отдельные цитаты попадут в научные статьи и монографии, а может даже и на страницы IQ.HSE!

26 октября, 2021 г.