Топ-15

цифровых технологий в промышленности возглавили роботы. В пятёрке — искусственный интеллект, машинное обучение, цифровое прототипирование и сенсорика

ТОП-15 составили в Институте статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ на основе анализа более 180 тыс. публикаций в научных журналах и отраслевых СМИ. Расчёты произведены с помощью собственной системы интеллектуального анализа больших данных iFORA.

iFORA (Intelligent Foresight Analytics) — система анализа больших данных, разработанная в Институте статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Информационная база iFORA — свыше 500 млн документов (научные публикации, патенты, нормативная правовая база, рыночная аналитика и проч.).

Топ-15 цифровых технологий в промышленности (индекс значимости технологий*, 2020 г.)

Источник: ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

* Индекс значимости технологии показывает её относительную встречаемость в массиве источников за 2020 год, где 1 соответствует максимальному числу упоминаний. Кроме встречаемости термина учитывались его специфичность (конкретное научно-технологическое направление) и векторная центральность (степень связи с другими направлениями научного поиска).

Автор текста: Салтанова Светлана Васильевна, 31 января, 2022 г.