• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Война на всех фронтах

Как простые армейские истины помогли победить фальшивомонетчиков и инфляцию

Wikimedia Commons

Иногда ориентация на простые формальные критерии оказывается самой эффективной стратегией. Особенно в условиях войны. А ещё честное и справедливое отношение к своему народу. В чём сходство между подходами бывшего генерала в современном бизнес-консультировании и финансистов Российской Империи во время Отечественной войны 1812 года — объясняет старший научный сотрудник Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ Генрих Пеникас в тридцать девятом выпуске рубрики «Экономист на диване».

 




Генрих Пеникас,
старший научный сотрудник
Международной научно-учебной лаборатории
анализа и выбора решений НИУ ВШЭ


«Гвардия умирает, но не сдаётся!» — уверен, что все помнят эту знаменитую фразу времён Отечественной войны 1812 года. Именно так в ходе битвы при Ватерлоо ответил один французский генерал на предложение англичан сдаться. Однако, мало кто знает, что война тогда велась не только на фронтах боевых действий, но и в экономике.

Для дестабилизации экономической системы нашей страны Наполеон приказал наводнить Российскую Империю фальшивыми купюрами. Валентин Пикуль красиво описывает процесс их подготовки в Париже в рассказе «Деньги тоже стреляют». У этой ситуации есть несколько интересных аспектов.

Во-первых, как фальшивки могут подорвать экономику? Они провоцируют инфляцию. Продавцы видят, что в обращении появляется больше денег. У них покупают всё чаще. А значит необходимо поднимать цены. 

Покупатели же, видя рост цен, начинают делать неистовые покупки. Спираль кризиса раскручивается. Малообеспеченные крестьяне беднеют, что ведёт к недовольству народа и мешает единству в борьбе против французских захватчиков.

Во-вторых, а как же смогли обнаружить фальшивки? Всё оказалось достаточно просто. Как сказали бы сегодня «нарушили процедуру». Здесь сработал тот же принцип, который, как говорят, исповедовал работавший в одной из ведущих мировых консалтинговых компаний McKinsey отставной генерал: «Оценить содержание выполненных работ может только Всевышний, а вот соблюдение сроков способен проверить любой». В случае Наполеона проблема оказалась не со сроками, а с… подписями! На каждой оригинальной купюре Российской Империи ставилась настоящая личная подпись Царя, а на фальшивках — факсимиле.

И, наконец, главный вопрос — как же была решена проблема с фальшивками? Достойно! Министерство финансов Российской Империи по окончании военных действий выкупило фальшивки у всех предъявителей по курсу один-к-одному, заменив их на настоящие купюры. Чиновники рассудили, что от произвола недоброжелателей не должен страдать порядочный народ. А почти все собранные поддельные банкноты сожгли.

Если вам захочется воочию увидеть настоящие купюры Российской Империи и сравнить их с французскими подделками, а также узнать много интересного из истории денег, рекомендую посетить Музей Банка России.
IQ

 

Автор текста: Пеникас Генрих Иозович, 20 декабря, 2021 г.