Менее чем на 57%

Россия использует свой инновационный потенциал

По уровню инновационного развития Россия занимает 45 место и замыкает первую треть рейтинга Глобального инновационного индекса (ГИИ). Свой инновационный потенциал страна использует на 56,9%, оценили в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В среднем по выборке из 76 экономик мира показатель составляет 62,5%. Лидируют Китай (92%), Швейцария (90%) и Нидерланды (84%).

Итоговый рейтинг Глобального инновационного индекса публикуется ежегодно с 2007 года и рассчитывается как среднее двух субиндексов — ресурсов инноваций (институты, человеческий капитал, наука, инфраструктура, уровень развития внутреннего рынка и бизнеса) и их результатов (развитие технологий и экономики знаний, результаты креативной деятельности). С 2021-го проект возглавляет Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) совместно с Институтом Портуланса и Сетью академических партнеров. Одним из девяти участников Сети и единственным от РФ выступает Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Динамика позиций России в Глобальном инновационном индексе, 2017–2021 гг.

Источник: «Глобальный инновационный индекс — 2021», ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Автор текста: Салтанова Светлана Васильевна, 19 сентября, 2022 г.