Менее 2%

общего тиража выпущенных в России книг приходится на научную литературу

Самая большая доля (50,7%) — у учебников и методических изданий. «Это лакомый кусок госзказа, опосредованный лоббированием. <…> Сегмент закрытый, методами рыночной конкуренции туда попасть невозможно», — пишет в статье «Книжный рынок России: быть или не быть?» профессор факультета социальных наук, главный редактор журнала «Мир России. Социология. Этнология» НИУ ВШЭ Светлана Барсукова.

На коммерческом поле первенство держат художественная (12,1%) и детская (22,3%) литература. Вся остальная (научная, научно-популярная, справочная, религиозная, официальная и проч.) — это менее 15% общероссийского тиража и около 36% числа наименований.

Выпуск книг и брошюр по целевому назначению в 2020 году

Источник: Барсукова С.Ю., «Книжный рынок России: быть или не быть?», Всероссийский экономический журнал (ЭКО), том 52, № 3, 2022 г.

Автор текста: Салтанова Светлана Васильевна, 22 августа, 2022 г.