• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правильная оценка избыточной смертности от сезонных эпидемий позволит сохранить жизни людей

Предотвратимые потери

ISTOCK

Учёные из НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Германии, Великобритании и Норвегии предложили альтернативный подход к расчёту избыточной смертности. Анализ Базы данных человеческой смертности по 35 развитым странам в период  с 2000 по 2020 год показал, что во всём мире сильно недооценивают потери от пандемии и сезонных вспышек ОРВИ. Результаты опубликованы в журнале SSM — Population Health.

Официальная статистика смертей от COVID-19 не отражает реального ущерба, который нанесла пандемия. Дело в том, что в разных странах по-разному диагностируется и регистрируется основная причина смерти, которая затем отражается официальной статистикой. Нередко люди умирают от обострения хронических заболеваний и не попадают в официальную статистику жертв коронавируса, даже если болели COVID-19. То же самое касается и сезонных вспышек респираторных заболеваний, например, гриппа. Таким образом, реальное количество жертв COVID-19 и сезонного гриппа обычно сильно занижается.

Более реалистично оценить количество человеческих потерь позволяет показатель избыточной смертности. Он свободен от субъективности регистрации причины смерти и основывается на сравнении уровня смертности в год эпидемии со значениями, основанными на уровне смертности в недавнем прошлом. Хотя метод избыточной смертности известен давно и активно использовался для оценки сезонных и кратковременных пиков смертности (эпидемии, природные и техногенные катаклизмы, голод и проч.), применение именно этого метода для корректной оценки смертности от Covid-19 было предложено и стало общепринятым только весной 2020 года (COVID-19: A need for real-time monitoring of weekly excess deaths; Excess mortality: The gold standard in measuring the impact of COVID-19 worldwide?). Однако получаем ли мы объективную картину, принимая за точку отсчёта усредненные значения смертности в прошлые годы? 

Авторы статьи, опубликованной недавно в  научном журнале SSM — Population Health, обращают внимание на два важных момента, которые не учитываются при традиционном подходе к определению избыточной смертности. Во-первых, продолжительность человеческой жизни постоянно растёт (со скоростью примерно 0,15-0,25 года за календарный год); во-вторых, в прошлые годы тоже наблюдались пики смертности. Так, в период с 2015 по 2019 годы в мире случились три сильных эпидемии гриппа, причем особенно высокая зимняя смертность была зарегистрирована в 2015 году.

Значительные эпидемии гриппа в стране случаются каждые два-три года. Кроме того, в абсолютном большинстве стран наблюдается чёткая сезонность: зимняя смертность существенно выше летней. Для этого существует ряд причин. Важнейшей из них являются холодные температуры, которые создают благоприятные условия для распространения вирусов и других респираторных инфекций. Проблемы такого рода наиболее остры в тех странах и регионах, где существенная часть населения не обеспечена гарантированно теплыми жилищами в холодное время года. При расчётах средней смертности за год, в неё неизбежно попадают зимние месяцы, и в итоге тот базовый уровень смертности, с которым сравнивается особенно “неудачный” год (2020 или 2021), включает в себя порцию избыточной смертности прошлых лет и оказывается завышен.

Поэтому исследователи предложили новый метод расчёта избыточной смертности — с опорой не на средние показатели прошлых лет, а на лучшие, то есть на те месяцы и недели, в которые смертность была минимальной. Один вариант расчета, вертикальный, основывается на лучших значениях смертности прошлых лет; второй, горизонтальный, опирается на 13 лучших недель в текущем году.

Если посчитать избыточную смертность в 2020 году новым способом, то она окажется гораздо выше представленных ранее оценок. Кроме того, растут показатели избыточной смертности в прошлые годы. Если сравнить избыточную смертность за 2–3 обычных, непандемийных года, она окажется сопоставимой с избыточной смертностью в 2020 году от коронавируса. При этом при традиционном способе определения избыточной смертности до 2020 года она была почти нулевая.

Результаты нашей работы оказались важными в двух отношениях. Во-первых, мы увидели, что традиционные оценки избыточной смертности от COVID-19 значительно занижены, потому что ожидаемый (базовый) уровень смертности завышен. А во-вторых, и это самое важное, мы показали, что избыточная смертность существует каждый год. Суммарные потери за 2015-2019 годы от сезонных вспышек ОРВИ и гриппа оказываются даже более высокими, чем потери за 2020 год от коронавируса, хотя, согласно традиционному методу оценки, избыточной смертности в те годы почти не было и, следовательно, она не накапливалась с течением времени.

Школьников Владимир Михайлович
ведущий автор исследования, научный руководитель Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Кроме того, авторы отмечают, что сезонность смертности характерна не для всех стран. Например, в Скандинавии и некоторых азиатских странах сезонные колебания смертности намного меньше, чем в других регионах. Таким образом, возникает вопрос, являются ли зимние пики смертности неизбежностью или их можно предотвратить.

По мнению авторов статьи, избыточная зимняя смертность в непандемийные годы должна рассматриваться как потенциально предотвратимая. Очевидно, что SARS-CoV-2 — это не последний патоген, вызвавший пандемию; правильные шаги в области общественного здоровья позволят выработать устойчивость нашего социума к аналогичным испытаниям в будущем. 

Получается, что мы игнорируем важную проблему общественного здоровья. Если мы просто не замечаем постоянно существующую избыточную смертность, поскольку неправильно её рассчитываем, то мы с ней и не боремся. Важно отметить, что в ковидные годы смертности от сезонного гриппа не было, ведь все приняли необычайно сильные меры, такие как массовая вакцинация, ношение масок, социальное дистанцирование, усиленная вентиляция помещений и меры личной гигиены. Эти действия позволили значительно снизить уровень избыточной смертности от коронавируса во многих странах. Если бы эти меры применялась, хотя бы частично, каждый год, как это делается, например, в Японии, Южной Корее и на Тайване, потери от сезонных колебаний могли бы быть сведены к минимуму.

Школьников Владимир Михайлович
ведущий автор исследования, научный руководитель Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

IQ

 

Автор текста: Елена Щур

13 октября, 2022 г.