• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приятного просмотра!

Лучшие фильмы массового российского кинематографа в 2022 году

ISTOCK

Сегодня 28 декабря во всём мире отмечают Международный день кино. И хотя сейчас многие иностранные новинки не доходят до нашего кинопроката, отечественные режиссеры и продюсеры активно работают, чтобы россиянам было что посмотреть. 2022 год оказался урожайным на массовое российское кино. Специально для IQ.HSE эксперты Института кино НИУ ВШЭ собрали подборку отечественных картин, которые точно сделают поедание оливье на новогодних праздниках гораздо энергичнее. Это фильмы с высокими оценками зрителей и критиков и большими кассовыми сборами. Хватит на все каникулы!

«Чемпион мира»

В 1978 году на Филиппинах прошёл матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом Анатолием Карповым и гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР. Производство фильма несколько раз прерывалось из-за коронавируса, а в локации съёмок попали Филиппины, Таиланд, Испания, Нидерланды, Сербия, Черногория, а также Москва, Сочи и Златоуст.

Смотреть: Okko

«Сердце пармы»

Русский князь Михаил и юная лами Тиче по заветам Шекспира не могут быть вместе: они из разных миров, народов и даже от разных богов. Но их любовь преодолевает все запреты, запуская маховик рока. Отныне только от Михаила зависит будущее родной пармы. Фильм возглавлял российский прокат восемь недель подряд.

Смотреть: Okko

«Чук и Гек: Большое приключение»

Два брата Чук и Гек живут в Москве и скучают по папе, который работает на Севере. Ребята решают обязательно встретить Новый год с отцом, и поэтому  отправляются в захватывающее путешествие к таинственным Синим горам. Приключенческий фильм основан на культовом рассказе Аркадия Гайдара. Частью сюжета стала история старинной фарфоровой куколки из детства Ариадны Павловны Бажовой — жены Тимура Гайдара и дочери Павла Бажова.

«Лучшие в аду»

Российский военный боевик 2022 года режиссёра Андрея Батова. Перед штурмовиками, возглавляемыми бойцом с позывным Полигон, стоит сложная задача: взять под контроль высотку в центре города. Танки и БМП должны были облегчить трудное задание, но ожесточённое сопротивление противника, которого прикрывают крупнокалиберные миномёты и ударные беспилотники, лишает атакующих преимущества. 

«Мира»

15-летняя Лера Арабова живет во Владивостоке — и в недалеком будущем. Её отец много лет работает на орбитальной космической станции и давно потерял контакт с дочерью, превратившись лишь в голос в телефоне. После того как на город обрушивается метеоритный дождь, у Леры остается только один шанс спасти близких.

Фильм-катастрофа с важной моралью: главная сила — внутри нас.

«Чебурашка»

Семейная комедия о любимце нескольких поколений — ушастом зверьке по имени Чебурашка, который попадает в новый мир. Зверёк живет в апельсиновой роще, встречает замкнутого в себе старика Гену, немого мальчика и необычную женщину, которая очень хочет Чебурашку купить. И хотя фильм не является экранизацией произведений Эдуарда Успенского, первые зрители уже подметили неповторимую атмосферу детства.

«Гром: Трудное детство»

Продолжение первого кинокомикса «Майор Гром: Чумной Доктор» — предыстория полюбившегося всем супергероя Игоря Грома, который из простого школьника постепенно превращается в неутомимого борца с преступностью. Пока отец Грома охотится за боссом криминального мира по прозвищу Анубис, юный Игорь ввязывается в сомнительную авантюру на пару с другом Игнатом.

Смотреть: Кинопоиск (с 1 января)

IQ

28 декабря, 2022 г.