21

город Китая вошёл в топ-100 Глобального инновационного индекса. В 2022 году КНР впервые догнала по этому показателю США

Профили китайских городов, концентрирующих науку и технологии, проанализировал Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. «Число городов КНР в топ-100 Глобального инновационного индекса (ГИИ)* последние годы постоянно растёт, три из них (Чжэнчжоу, Сямынь и Ланьчжоу) включены в ГИИ в 2022-м, в результате чего Китай и США впервые достигли паритета по числу таких городов», — сообщают в ИСИЭЗ.

Самым инновационно развитым экономическим районом Китая, где расположены девять городов из 21, назван Восточный на побережье Жёлтого, Бохайского, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. Одной из причин успешного развития мегаполисов в КНР эксперты считают «сочетание разнообразных мер поддержки инновационного развития» — от льготных экономических режимов и участия местных университетов в программе повышения конкурентоспособности вузов до присутствия в городах миллиардных стартапов-единорогов и компаний с наибольшими затратами на НИОКР.

Число городов, представленных в Глобальном инновационном индексе (2021 и 2022 годы, в разрезе стран)

Источник: расчёты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на данных ГИИ–2022

* Глобальный инновационный индекс (ГИИ) издаётся с 2007 года Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) совместно с Сетью академических партнёров, в которую с 2021 года входит ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

6 февраля, 2023 г.