Только 8%

студентов-отличников российских вузов свободно владеют английским языком

Лишь 5% россиян могут свободно общаться на иностранном языке. В основном это учащаяся молодёжь, однако и здесь ситуация оставляет желать лучшего. «Английский язык даже в среде студенчества освоен скорее на начальном и среднем уровне», — заключают в Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) НИУ ВШЭ по результатам опроса студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, проведенного в рамках проекта «Мониторинг экономики образования» в 2019/2020 учебном году. Причину эксперты видят в низком качестве языковой подготовки, причём не столько в вузах, сколько в школах.

На уровне носителя общается лишь 2% опрошенных, бегло говорят и полностью понимают иностранную речь 5%, подсчитали учёные. Не блещут знаниями даже отличники. Языковые навыки почти половины (49%) из них на начальной стадии.

Уровень владения английским языком у студентов вузов в зависимости от успеваемости (% студентов очной формы обучения, опрошенных в рамках МЭО, 2019/2020 уч. год)

Источник: К. Рожкова, С. Рощин, П. Травкин. Востребованные навыки студентов российских вузов: информационный бюллетень (Мониторинг экономики образования, № 20 (37)). НИУ ВШЭ, 2022

Автор текста: Салтанова Светлана Васильевна, 23 января, 2023 г.