сухопутных смерча пронеслось над Россией за 118 лет

Число зарегистрированных смерчей в России в последние десятилетия значительно увеличилось. Так, по имеющейся статистике, всего на территории РФ за период с 1900-го по 2018 год случилось 1763 смерча, из них 1087 пришлось на 2009–2018 годы.

Впрочем, зафиксированный учёными в последние годы рост числа смерчей не показателен, поскольку зависит от увеличения объёма информации, отмечает в одной из своих работ доцент факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Александр Чернокульский. Однако изменение климата может привести к учащению опасных конвективных событий, в том числе смерчей.

Больше всего смерчей случается на европейской территории России. Например, в Московской области в среднем за год может формироваться около 7,5 смерчей, но далеко не все из них попадают в статистику. Самые сильные и разрушительные смерчи в России произошли в Москве в 1904 году, а также в Ивановской и Ярославской областях в 1984 году и в Курганской области в 2017 году.

Информация о cухопутных смерчах в субъектах Российской Федерации (в границах по состоянию на 1 января 2020 года)