Лишь 10%

взрослых интернет-пользователей в России не считают нужным контролировать доступ детей к цифровому миру

А вот большая часть — 76% взрослых интернет-пользователей — считают, что молодое поколение нужно ограждать от цифрового мира, показывает опрос проведенный ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Его результаты представлены в сборнике, подготовленном совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Росстатом.

Более четверти опрошенных пользователей уверены, что детям следует ограничивать доступ к интернету до семилетнего возраста. До 10 и 14 лет порог выхода в онлайн-среду сдвигают 22% и 20% опрошенных соответственно. И только 8% выступают за подобные меры вплоть до 17 лет. Наконец всего 10% не считают необходимым контролировать детские практики, связанные с использованием интернета и гаджетов. У 14% респондентов нет позиции по данному вопросу.

Подростки 12-14 лет при этом являются наиболее активными пользователями сети, 95,4% среди них пользуются интернетом. А подростки постарше (от 14 до 17 лет), как отмечают исследователи, — главные проводники в цифровой мир для членов своей семьи. Так, 58% из них за последние полгода приходилось помогать близким с вопросами использования интернета и цифровых устройств.

Мнение интернет-пользователей о необходимости ограничивать время использования детьми цифровых устройств и интернета

(2022 год, в процентах от численности опрошенных в возрасте 18 лет и старше, пользовавшихся интернетом за последние три месяца)