• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Комитеты по устойчивому развитию повышают стоимость российских компаний

А вот увеличение совета директоров даже на одного человека уменьшает её

ISTOCK

Компании, в совете директоров которых значительна доля женщин, независимых директоров и людей с большим опытом, сто́ят в среднем дороже конкурентов при прочих равных. Тогда как увеличение размера совета директоров и доли его иностранных участников, напротив, со временем сказываются негативно на стоимости компании. К таким выводам пришла доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Елена Макеева с соавторами, посчитав влияние различных характеристик совета директоров на стоимость компании и её положение в рейтингах. Результаты исследования опубликованы в «Российском журнале менеджмента».

Совет директоров определяет стратегию развития компании, контролирует работу исполнительных органов. От него зависит, как будет устроен мониторинг и аудит в компании, насколько прозрачной и правдивой будет её отчётность. Ещё совет определяет, будет ли компания уделять особое внимание взаимодействию с сотрудниками и местным сообществом, вопросам бережного отношения к окружающей среде, а также насколько ответственные финансовые решения будут приниматься, — всё это обычно включают в понятие экологического, социального и государственного управления (ESG). Успехи компании в этом направлении можно оценить по её месту в различных ESG-рейтингах.

Исходя из исследований, проведённых ранее на данных других стран, можно ожидать, что на стоимость компании и её положение в ESG-рейтингах так или иначе будут влиять следующие характеристики совета директоров: его размер (количество участников), доля независимых и иностранных членов, средний срок пребывания в совете, наличие комитетов по стратегии и по устойчивому развитию, уровень финансовой экспертизы директоров и гендерный состав совета.

Российский бизнес имеет некоторые особенности, из-за которых влияние этих факторов может быть не таким, как у иностранных компаний. Например, его почти не коснулись характерные для Европы и США тенденции по соблюдению гендерного баланса и этнического разнообразия на руководящих позициях. Женщин в российских советах директоров меньше, чем в международных компаниях (в 2020 году их было 10,5% против 43% во Франции и 30% в США). Да и вопросы представительства этнических меньшинств очень редко встают перед российскими бизнесменами. 

Также невысокой остаётся доля независимых директоров (42% против 90% в Швейцарии и 86% в США), хотя этот показатель рос в последние несколько лет. Возраст и срок пребывания в совете директоров росли с 2016 по 2019 год, после чего остаются примерно на одном уровне — 55,2 и 5,5 года соответственно. Кроме того, больше компаний стали уделять внимание ESG-повестке: около половины крупных российских компаний имеют в составе совета директоров комитет по устойчивому развитию (для сравнения — среди компаний из индекса S&P 500 таковых 72%).

Расчёты показали, что из рассмотренных факторов сильнее всего на стоимость российских компаний влияют размер совета и средний срок пребывания директоров на должности, причём они действуют в противоположных направлениях. Увеличение совета директоров на одного человека уменьшает оценку стоимости компании, выраженную коэффициентом Q-Tobin, на 0,049 пункта, а добавление одного года к среднему стажу совета директоров повышает стоимость бизнеса на 0,052 пункта. 

Можно предположить, что расширение количественного состава совета директоров усложняет коммуникацию между его членами, а она оказывается очень важна для компании. Значительный срок пребывания в совете обычно означает большой опыт и хорошее знание компании и отрасли.

Следующий по значимости фактор — наличие в составе совета комитета по устойчивому развитию. Компании, в которых он есть, дороже аналогичных на 0,188 пункта. Рейтинги и практики ESG всё активнее используются при оценке бизнеса, так что компании, уделяющие внимание этой стороне своей деятельности, ценятся выше.

Примерно с одинаковой силой на стоимость бизнеса влияют доля женщин и доля независимых директоров: увеличение первой на 1 процентный пункт повышает стоимость на 0,007 пункта, второй — на 0,003 пункта. Оба эти фактора влияют на взвешенность решений совета, эффективность мониторинга, учёт интересов разных сторон.

На положение компании в ESG-рейтинге влияют наличие комитета по устойчивому развитию, доля иностранных и независимых директоров, а также размер совета. У последнего зависимость нелинейная: когда совет небольшой, каждый дополнительный человек привносит новый опыт, свежий взгляд, но начиная с некоторого момента дальнейшее расширение совета усложняет коммуникацию и координацию между директорами. Оптимальный размер совета директоров, позволяющий получать высокий ESG-рейтинг, — 11 человек.

Проведённое исследование показало, что до 2021 года в российских компаниях наблюдалось значимое влияние иностранных членов советов директоров на значение ESG-рейтинга компаний. Средняя доля иностранных членов советов директоров составляла 22%. Начиная с февраля-марта 2022 года компании столкнулись с уходом части иностранных директоров из состава советов под влиянием угрозы возможных санкций. Их доля сократилась вполовину. Повлияет ли эта тенденция негативно на эффективность корпоративного управления российских компаний? Расскажем в следующем исследовании.

Елена Макеева
Соавтор исследования, заместитель руководителя Школы финансов ФЭН НИУ ВШЭ, доцент факультета экономических наук

IQ

31 мая, 2023 г.