• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ создали индекс доверия врачей к своей деятельности

Он поможет преодолеть проблему эмоционального выгорания специалистов в сфере здравоохранения

ISTOCK

Сначала коротко

Проблема: Эмоциональное выгорание врачей — большой вызов для системы здравоохранения, поскольку оно оказывает влияние на эффективность оказания медицинской помощи.

Решение: Индекс доверия врачей к своей деятельности поможет преодолеть данную проблему, а также улучшить систему управления в здравоохранении.

Теперь подробнее

Учёные из НИУ ВШЭ и НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко разработали новый инструмент, с помощью которого можно оценивать работу руководителей медицинских учреждений и бороться с эмоциональным выгоранием специалистов в области здравоохранения — индекс доверия врачей (ИДВ) своей деятельности. Полученная методика была апробирована на выборке из 346 докторов из разных регионов России. Она может использоваться на разных уровнях: для сравнения показателей регионов по исследуемому параметру, а также для измерения ИДВ в отдельных организациях. Работа опубликована в журнале «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины».

О чём речь?

Пандемия COVID-19 привела к значительному росту нагрузки на медицинский персонал, что, в свою очередь, подстегнуло эмоциональное выгорание врачей. Одним из проявлений данного синдрома нередко становится негативное восприятие врачами своей деятельности. Однако вызывают его не только переработки. Так, в ходе одного из исследований выяснилось, что уровень эмоционального выгорания врачей-онкологов связан со справедливостью заработной платы и стилем руководства начальника.

Впрочем, работа врачей включает в себя не только негативные эффекты, но и положительные, связанные с возможностью помогать людям и получать удовольствие от своей деятельности. Поэтому именно применение концепции доверия позволяет в полной мере охватить и проанализировать отношение врачей к своим профессиональным обязанностям и работе в целом.

В ходе исследования учёные ориентировались на стандарт «Руководящие принципы ОЭСР по измерению доверия», в рамках которого доверие понимается как «вера человека в то, что другой человек или учреждение будут действовать в соответствии с его позитивными ожиданиями». Таким образом, уровень доверия врачей к своей организации отражает степень соответствия её действий ожиданиям сотрудников. «В случае снижения уровня доверия врачей возможно говорить об усилении проблемы выгорания, в случае роста — об успешности политики государства по стимулированию профессионального развития медицинского персонала», — пишут авторы.

Как изучали?

Пилотная апробация индекса проводилась посредством социологического опроса. В нём приняли участие 346 респондентов-врачей из разных регионов России. Анкета включала два основных раздела: личная информация о респонденте и список из 21 утверждения, оценивающих доверие врача к своей деятельности. Среди них, например:

 «Моя работа помогает улучшать здоровье пациентов»;

 «Размер получаемых мною премий стимулирует меня повышать качество работы»;

 «Руководство моей медицинской организации оказывает врачам поддержку в случае возникновения сложной жизненной ситуации»;

 «Молодые специалисты охотно идут работать в мою медицинскую организацию».

Полученные результаты обрабатывались с помощью статистических методов анализа данных. В качестве объясняемой (прогнозируемой) переменной выступал бинарный показатель доверия врачей, сформированный посредством оценки респондентами двух утверждений:

 «Я доверяю руководству своей медицинской организации»;

 «Большинство медицинских работников доверяет руководству своей медицинской организации».

Что получили?

Результаты социологического опроса продемонстрировали проблемные аспекты деятельности врачей. Так, наименьший средний балл в выборке имеет утверждение: «Моей зарплаты хватает для удовлетворения моих потребностей и потребностей моей семьи». Повышение заработной платы является значимым фактором роста доверия врача к своей деятельности, считают исследователи.

Наибольшее количество положительных оценок получило утверждение: «Моя работа помогает улучшать здоровье пациентов». Это, по мнению авторов, демонстрирует осознание врачами факта реальной помощи своим пациентам.

В отношении измерения индекса доверия врачей к своей деятельности была подтверждена значимость восьми утверждений из 21 изначально сформулированных. Медианное значение ИДВ по всем респондентам равняется 62,5 балла. При этом максимальное значение индивидуальной оценки среди всех респондентов составило 80 баллов, а минимальное возможное — восемь баллов.

Для чего это нужно?

Проведённая апробация подтверждает возможность применения новой методики на практике, полагают исследователи. При этом расчёт ИДВ целесообразен не только на уровне страны, но и для каждого региона в отдельности. «Впоследствии Министерство здравоохранения РФ может составлять рейтинг регионов с позиции привлекательности работы врача», — считают авторы.

Также возможно рассчитывать ИДВ и для конкретной медицинской организации. В этом случае индекс может рассматриваться в качестве показателя эффективности деятельности главных врачей. «Чем ниже индекс, тем хуже состояние кадровой политики в медицинской организации или регионе, чем он выше, тем лучше кадровая политика, доступность и качество медицинской помощи», — комментирует один из авторов исследования Сергей Русских. В дальнейших планах у учёных рассчитать индекс доверия медицинских работников в одном из субъектов РФ, с руководством которого сейчас ведутся переговоры.

Важно отметить, что сформированная на основе социологических утверждений оценка обладает определённой степенью субъективности. Поэтому достоверность полученных результатов может повысить совмещение показателей ИДВ с данными о текучести медицинских кадров.

Авторы также обращают внимание, что изменение доверия врачей к своей деятельности оказывает прямое воздействие на возможность граждан получать качественную медицинскую помощь. Поэтому дальнейшие исследования, по их мнению, должны быть направлены на определение уровня взаимосвязи между ИДВ и индикаторами состояния общественного здоровья.
IQ
 

Авторы исследования:
Сергей Русских, научный сотрудник отдела изучения образа жизни и охраны здоровья человека ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко»; приглашенный преподаватель департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ; сотрудник ГБУ г. Москвы «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения города Москвы»
Михаил Васильев, научный сотрудник ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко»; сотрудник ГБУ г. Москвы «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения города Москвы»
Автор текста: Селина Марина Владимировна, 10 апреля