Демография
Сценарии жизни россиян за последние полвека существенно изменились. Биографии стали пестрее и мозаичнее: жизненные этапы – учеба, создание семьи, работа, пенсия – выстраиваются нелинейно, образуя новые последовательности. Самыми непредсказуемыми оказались биографии детей середины 1970-х, молодость которых совпала со стартом рыночных преобразований. Алла Тындик и Екатерина Митрофанова изучили жизненные траектории россиян за последние 85 лет
Большинству трудовых мигрантов в России медицинская помощь недоступна. Многие из них находятся в стране нелегально, не имеют страховки от работодателя и денег на платные медицинские услуги. В итоге люди вынуждены заниматься самолечением, рассказали Ирина Кузнецова и Лайсан Мухарямова в исследовании, опубликованном в журнале НИУ ВШЭ «Исследования социальной политики»
В России бездетность остается вынужденным явлением, связанным с бесплодием, возрастом и одиночеством. В Москве бездетность, напротив, во многом добровольная. Наряду с биологическим «приговором», отсутствие детей у москвичей предопределяют высокий уровень образования, степень обеспеченности, структура родительской семьи и убеждение в том, что для полного счастья рожать не обязательно, выяснила научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Светлана Бирюкова
Детям выходцев из стран СНГ, посещающим московские школы, бывает сложно встроиться в новую среду. Учебные заведения должны помочь им освоить русский язык, а также решить прочие проблемами, возникающие в процессе обучения, отметили Жанна Зайончковская, Юлия Флоринская, Дмитрий Полетаев и Ксения Доронина в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»
Мужчины и женщины, состоящие в браке, в среднем зарабатывают больше, чем те, кто не имеет семьи. При этом развод для мужчин оборачивается потерей дохода, а женщины, наоборот, достигают максимального заработка лишь после развода, вступив в повторный брак, отметила Лилия Родионова в исследовании, представленном на Х Международной научной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества», прошедшей в НИУ ВШЭ
Даже обществу с традиционными ценностями грозит кризис рождаемости, если государство не сможет сбалансировать социальную политику, а рынок труда не будет «дружелюбен» по отношению к работающим матерям. Об особенностях семейного курса Японии, столкнувшейся с подобными проблемами, рассказала научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Мария Варламова в журнале НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»
В постсоветский период количество абортов в России снизилось почти в четыре раза, но по-прежнему остается еще достаточно высоким. Дальнейшему сокращению случаев прерывания беременности помогут не запреты, а сексуальное образование и широкое распространение контрацепции, утверждают Виктория Сакевич и Борис Денисов в первом номере нового журнала НИУ ВШЭ «Демографическое обозрение»
Доля бездетных женщин в России постепенно растет. Часть женщин сознательно откладывает рождение детей, часть – хочет родить, но не позволяет здоровье. Первые могут стать матерями позже, если успеют. Вторые при наличии материальной возможности будут вынуждены пользоваться услугами вспомогательной репродукции. Бездетность в России пока не фатальна, но со временем она может ощутимо снизить рождаемость, отметила в своем докладе Алла Тындик
Взрослые дети чаще всего помогают родителям по хозяйству и ухаживают во время болезни, родители же обеспечивают денежную поддержку и участвуют в воспитании внуков, выяснила младший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Анна Миронова в исследовании «Частные межпоколенные трансферты в условиях старения населения в России»
Рождаемость в России зависит, в числе многих факторов, и от экономических условий, в частности, цен на нефть. Демографической ямы в стране в 1990-е годы можно было бы избежать, если бы ценовая конъюнктура на мировом рынке углеводородов оказалась более благоприятной, а у государства появилась бы возможность направлять больше нефтяных доходов на поддержку семей с детьми, утверждает Михаил Клупт в статье, опубликованной в сетевом журнале НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»
Приемным семьям нужно стать профессиональными, что позволит перейти от ситуации выбора ребенка к ситуации подбора подходящих родителей. Детские дома должны быть открытыми для общества и малокомплектными. Такова разумная модель институтов, заменяющих детям-сиротам родную семью, выяснила в ходе исследования научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Светлана Бирюкова
Эффективная пенсионная система невозможна без учета государством долгосрочных трендов старения населения. Сокращение трудоспособных возрастов ставит под сомнение возможность приемлемого пенсионного обеспечения. Развитие системы здравоохранения и популяризация принципов самосохранения – необходимые условия сохранения трудового потенциала населения, рассказала Юлия Потанина в докладе «Социально-экономические факторы и их влияние на процесс демографического старения в России»