Демография
Социализация ребенка в семье стала проходить сложнее. Ценности родителей с конца 1990-х радикально изменились – материальное начало становится все более приоритетным. Доклад Владимира Собкина «Социология дошкольного детства» в НИУ ВШЭ
Политики, общественное мнение во многих странах обеспокоены низкой рождаемостью, в ее снижении нередко видят отказ от фундаментальных ценностей, свидетельство падения нравов, в конечном счете, – угрозу будущему. Насколько обоснованы эти тревоги?
Как известно, в последние годы Россия вступила в длительную демографическую «яму»: по данным Росстата, с 2008 года численность населения в трудоспособном возрасте уже сократилась на 2,5 млн человек. В дальнейшем убыль, как ожидается, будет составлять порядка 1-1,5 млн человек ежегодно
Модель семейных отношений в Западной и Восточной Германии меняется. Восточные немцы строят модель семьи, активно используя опыт западных, а западные – восточных. Доклад Илоны Остнер (университет Геттинген, Германия) в Высшей школе экономики
Едва наметившийся рост населения СНГ прекратится. В ближайшие годы демографические показатели стран Содружества вновь уйдут в «минус», предсказывают эксперты ООН в 23-м выпуске прогноза «Перспектив мирового населения». Сетевой журнал НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly» рассмотрел основные положения прогноза ООН по странам бывшего СССР
Ни одна страна мира пока не достигла полного равноправия между мужчинами и женщинами в экономике, политике, образовании и здоровье, считают эксперты Всемирного экономического форума. К тотальному паритету полов вплотную подошли северные страны – Швеция, Норвегия, Финляндия и Исландия. Их сосед Россия преуспела лишь в номинациях «образование» и «здоровье», отмечает сетевой журнал НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»